Об оптимальном управлении температурой теплоносителя в тепловых сетях
Панферов Владимир Иванович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Тепло-газоснабжение и вентиляция», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), tgsiv@mail.ru
Гавей Ольга Федоровна, инженер Центра энергосберегающих технологий, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (г. Магнитогорск), olga_gavey@inbox.ru
Рассматривается проблема выбора оптимальной температуры теплоносителя по критерию минимума затрат электрической энергии на перекачку и сокращения тепловых потерь при его транспортировке по теплопроводам. Задача решена до конца аналитическим методом с учетом характеристик теплопотребляющего оборудования объекта теплоснабжения. Приведены результаты расчета оптимальной температуры для конкретных условий.
температурный график теплоснабжения, оптимальная температура теплоносителя, расход электрической энергии на перекачку, тепловые потери теплопроводов, стоимость энергии
1. Панферов, В.И. Об оптимальной температуре теплоносителя в теплотранспортных системах / В.И. Панферов, О.Ф. Гавей // Вестник ЮУрГУ. Серия «Строительство и архитектура». – 2013. – Т. 13, № 1. – С. 63-66.
2. Гершкович, В.Ф. Сто пятьдесят… Норма или перебор? (Размышления о параметрах теплоносителя) / В.Ф. Гершкович // Энергосбережение. – 2004. – № 5. – С. 14-19.
3. Шелудько, Л.П. Анализ возможности сокращения «перетопа» тепловых потребителей при «изломе» температурного графика теплосети / Л.П. Шелудько // Новости теплоснабжения. – 2004. – № 05. – С. 41-44.
4. Чистович, С.А. 100-летняя история и будущее теплофикации и централизованного теплоснабжения России. / С.А. Чистович // 100 лет теплофикации и централизованному теплоснабжению: сб. ст. – М.: Изд-во «Новости теплоснабжения». – 2003. – С. 198-208.
5. Соколов, Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: учеб. для вузов / Е.Я. Соколов. – М.: Изд-во МЭИ, 1999. – 472 с.
6. Исаченко, В.П. Теплопередача / В.П. Исаченко, В.А. Осипова, А.С. Сукомел. – М.: Энергоиздат, 1981. – 417 с.
7. Ионин, А.А. Теплоснабжение / А.А. Ионин, Б.М. Хлыбов. – М.: Стройиздат, 1982. – 337 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 65-70. (Статьи)