УДК 62-503.57
Адаптивная система поддержки принятия решений на основе неманипулируемых механизмов
Лавриченко Олег Вячеславович, канд. экон. наук, генеральный директор, ООО «Протекс-Студио», г. Москва, lavrslava1962@mail.ru
Рассматриваются отдельные аспекты проблемы сбалансированного распределения ограниченных информационных ресурсов промышленного концерна между предприятиями. Предлагается авторское решение этой задачи на основе неманипулируемых механизмов поддержки принятия решений. Обосновано, что при определенных условиях, в частности, при нетрасферабельной полезности, оптимальные процедуры принятия решений в экономических системах необходимо искать именно в классе неманипулируемых механизмов. Показано, что в настоящее время задача распределения ограниченных ресурсов хорошо исследована как задача индивидуального принятия решений, но практически не исследована с точки зрения проблемы манипулируемости как задача коллективного и смешанного принятия решений, в то время как подобные ее постановки являются крайне актуальными для современной практики в условиях санкционных ограничений российских промышленных концернов со стороны правительства стран ЕС и США.
инновационные ресурсы, концепция сбалансированного распределения ограниченных ресурсов, теория экономики активного коннекта, неманипулируемые механизмы, трансферабельная полезность
1. Указ Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации. – htpp://www.graf.document.kremlin.ru/ page. aspx (дата обращения 10.11.2014).
2. Долгосрочный прогноз важнейших направлений научно-технического развития на период до 2030 года. – htpp://www.innovation.gov.ru/taxonomy/term/1352 (дата обращения 10.11.2014).
3. Лавриченко, О.В. Системный анализ и управление инновационной системой промышленного предприятия: моногр. / О.В. Лавриченко. – М.:Изд-во Московского гуманитарного университета, 2015. – 234 с.
4. Fouchal, H. Preferred solutions computed with alabal setting algorihm based on Choque integral for multi-objective shortest paths / H. Fouchal, X. Gandibleux, F. Le Huede // Simposium on computational intelligence in multicriteria decision-making. – 2011. – P. 76–78.
5. Galand, L. A branch and bound Choque integral optimization in multicriteria problems / L. Galand, P. Parny, O. Spanjard // Multiple criteria decision making for sustainable energy and transportation systems. – 2010. – P. 355–365.
6. Коргин, Н.А. Представление механизма последовательного распределения ресурсов как неманипулируемого механизма многокритериальной активной экспертизы / Н.А. Коргин // Управление большими системами: сборник трудов. – М.: Изд-во Института проблем управления Российской академии наук, 2012. – № 36. – С. 186–208.
7. Коргин, Н.А. Неманипулируемые механизмы принятия решений в управлении организационными системами: дис. … д-ра техн. наук / Н.А. Коргин. – М., 2013. – 289 c.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 109-114. (Краткие сообщения)