УДК 681.324+681.5
Алгоритмическое обеспечение задачи нейросетевого управления одноосным силовым гироскопическим стабилизатором
Анисимов Я.О., Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), Челябинск, yan@yanchick.org
В работе дается описание решения задачи синтеза контура обратной связи одноосного силового гироскопического стабилизатора с использованием аппарата нейронных сетей.
силовой гироскопический стабилизатор, нейронная сеть, синтез обратной связи
1. Анисимов Я.О., Кацай Д.А. Управление трехосным индикаторным гиростабилизатором с использованием нейросетвого подхода // Навигация и управление движением. Материалы XIII конференции молодых ученых, СПб: ГНЦ РФ ОАО "ЦНИИ "Электроприбор", 2011
2. Анисимов Я.О., Кацай Д.А. Описание подходов к синтезу управления трехосного индикаторного стабилизатора с использованием аппарата нейронных сетей// В мире научных открытий. Серия Математика. Механика. Информатика - 2011 - №8.1(20) – 439-448 с.
3. Лысов А.Н., Лысова А.А. Теория гироскопических стабилизатор. Учебное пособие. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009.
4. Оссовский С. Нейронные сети для обработки информации. — М.: ИПРЖР, 2000.
Актуальные проблемы автоматизации и управления [Текст] : труды научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ профессора Г. С. Черноруцкого, 75-летию Южно-Уральского государственного университета, 50-летию кафедры систем управления, Челябинск, 5-7 июня 2013 / Южно-Уральский гос. ун-т ; [ред. Н. В. Плотникова]. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2013. - 423 с. : ил., табл.; 21 см. (Статьи)