УДК 681.327.11
Алгоритмы 3d-компьютерного геометрического моделирования на примере задачи совмещения коники с квадрикой
Хейфец Александр Львович, канд. техн. наук, доцент, профессор кафедры графики, Южно-Уральский государственный университет, heifets@yandex.ru
Приведены алгоритмы 3d-компьютерного геометрического моделирования на примере задачи совмещения заданной параболы и однополостного эллиптического гиперболоида. Рассмотрено геометрически точное решение этой задачи в частном случае. Для общего случая решение получено на основе 3d-алгоритмов и построения модели по типу «черного ящика».
компьютерное моделирование, геометрическое моделирование, начертательная геометрия, инженерная графика, 3d-технологии, AutoCAD
1. Пеклич, В.А. Мнимая начертательная геометрия: учеб. пособие / В.А. Пеклич. – М.: Изд-во АСВ, 2007 – 104 с.
2. Пеклич, В.А. Задачи по начертательной геометрии: учеб. пособие / В.А. Пеклич, С.Н. Павленко. – М.: Высш. шк., 1999. – 139 с.
3. Хейфец, А.Л. Компьютерные 3d алгоритмы в курсе геометрического моделирования (на примере задачи совмещения коник с квадриками) / А.Л. Хейфец // Труды 18-й международной научно-технической конф. «Информационные средства и технологии. Москва 19–21 октября 2010». – М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – Т. 3. – С. 110–117.
4. Хейфец, А.Л. Инженерный 3d-метод решения задач геометрического моделирования (на примере совмещения коники с квадрикой) / А.Л. Хейфец // Труды 19-й международной научно-технической конф. «Информационные средства и технологии. Москва 18–20 октября 2011». – М.: Издательский дом МЭИ, 2011. – Т. 2. – С. 170–179.
5. Инженерная 3D-компьютерная графика. AutoCAD: учеб. пособие / А.Л. Хейфец, А.Н. Логиновский, И.В. Буторина, В.Н. Васильева; под ред. А.Л. Хейфеца. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Изд-во «Юрайт», 2012. – 464 с.
6. Хейфец, А.Л., Новые возможности 3D-моделирования линейчатых поверхностей в AutoCAD / А.Л. Хейфец, А.Н. Логиновский // Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе: сб. тр. Всерос. совещания зав. кафедрами графических дисциплин. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. – Т. 2. – С. 125–133.
7. Четверухин, Н.Ф. Проективная геометрия / Н.Ф. Четверухин. – М.: Гос. уч.-пед. изд-во, 1961. – 360 с.
8. Хейфец, А.Л. Инженерная компьютерная графика AutoCAD. Опыт преподавания и широта взгляда / А.Л. Хейфец. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2002. – 432 с.
9. Хейфец, А.Л. Построение коник на основе 3d-алгоритмов выхода в пространство / А.Л. Хейфец // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: межвуз. науч.-метод. сб. – Саратов: Изд-во Саратовского гос. техн. ун-та, 2009. – С. 17–23.
10. Короткий, В.А. Проективное построение коники: учеб. пособие / В.А. Короткий. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 94 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 57-62. (Статьи)