УДК 621.396.6
Алгоритмы измерения уровня жидкости в закрытом резервуаре
Жуков Алексей Юрьевич, сотрудник сектора «СВЧ-устройства», Южно-Уральский государственный университет, crts@drts.susu.ac.ru
Рассмотрен принцип работы радиолокационного уровнемера. Описаны два метода определения расстояния – импульсный и частотный. Приведены структурные схемы дальномеров, функционирующих на основе указанных методов.
радиолокационный уровнемер, импульсный и частотный методы измерения расстояния
1. Бобровиков, Г.Н. Методы измерения уровня / Г.Н. Бобровиков, А.Г. Катков. – М.: Машиностроение, 1977. – 168 с.
2. Виницкий, А.С. Очерк основ радиолокации при непрерывном излучении радиоволн / А.С. Виницкий. – М.: Совет. радио, 1961. – 495 с.
3. Комаров, И.В. Основы теории радиолокационных систем с непрерывным излучением частотно-модулированных колебаний / И.В. Комаров, С.М. Смольский. – М.: Горячая линия – Телеком, 2010. – 392 с.
4. Радиотехнические системы: учеб. для вузов / Ю.П. Гришин, В.П. Ипатов, Ю.М. Казаринов и др. – М.: Высш. шк., 1990. – 496 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 175-177. (Краткие сообщения)