УДК 62-51
Алгоритмы автоматизированного формирования детализированных программ диагностических обследований технического состояния паровых котлов теплоэлектростанций
Баданина Вера Львовна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kzveral@mail.ru
Рассматривается автоматизация процессов планирования диагностических обследований металла паровых котлов. Приводятся результаты формализации критериев отбора элементов, а также описываются модули, определяющие решение об отборе элементов агрегатов в программу диагностирования. Описывается алгоритм автоматизированного формирования программ диагностики на основе шаблонов программ, которые наполняются данными на подготовительном этапе работы перед повседневной эксплуатацией программного комплекса. Предложен общий порядок работы программного комплекса, включающий в себя цикличное выполнение последовательности операций ввода данных о последнем проведенном техническом диагностировании и разработку новой программы предстоящих обследований на основе ранее введенных данных.
обследование металла паровых котлов, управление
1. СО 153-34.17.469–2003. Инструкция по продлению срока безопасной эксплуатации паровых котлов с рабочим давлением до 4,0 МПа включительно и водогрейных котлов с температурой воды выше 115 °С. – М.: ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», 2006. – 18 с.
2. РД 10-577-03. Типовая инструкция по контролю металла и продлению срока службы основных элементов котлов, турбин и трубопроводов тепловых электростанций. – М.: ГУП «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003. – 54 с.
3. СО 153-34.17.442–2003. Инструкция по порядку продления службы барабанов котлов высокого давления. – М.: ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», 2006. – 21 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 113-117. (Краткие сообщения)