Метод адаптивного многозонального управления энерготехнологическими объектами в порядковых шкалах
Вставская Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), elena_vstavskaya@mail.ru
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ac.ru
Рассматривается метод адаптивного многозонального управления энерготехнологическими объектами в порядковых шкалах. Метод основан на введении порядковых оценок качества распределенных выходных характеристик многозонального энерготехнологического объекта. Оценки определяются на основе использования дискриминантных функций качества, которые выделяют на множестве распределенных характеристик объекта области их допустимых значений. Предложен алгоритм идентификации дискриминантных функций объекта на основе данных эксплуатации. Для устойчивого решения задачи идентификации использована регуляризация в виде минимизации нормы уклонения текущих оценок структурных параметров дискриминантных функций от их номинальных значений. Нахождение оптимальных значений режимных параметров энерготехнологического объекта осуществляется на основе двух этапов принятия решений. На первом этапе решается задача построения области эффективных значений режимных параметров в порядковых шкалах. Данная задача сводится к нахождению максимально совместных подсистем взвешенных неравенств, выделяющих область эффективных значений режимных параметров объекта. На втором этапе в построенной области определяются оптимальные значения параметров по критерию минимума потребления энергии. В целом на основе указанных задач решается нестационарная задача оперативного принятия решений по управлению режимами энерготехнологического объекта при изменениях его состояния в процессе эксплуатации.
адаптивное многозональное управление, порядковые шкалы, дискриминантная функция, энерготехнологический объект, оценка качества
1. Глушков, В.М. О диалоговом методе решения оптимизационных задач / В.М. Глушков // Кибернетика. – 1975. – № 4. – С. 2–6.
2. Михалевич, В.С. Вычислительные методы исследования и проектирования сложных систем / В.С. Михалевич, В.Л. Волкович. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1982. – 288 с.
3. Еремин, И.И. О несовместных системах линейных неравенств / И.И. Еремин // Доклады АН СССР. – 1961. – Т. 138, № 6. – С. 1280–1283.
4. Мазуров, В.Д. О построении комитета системы выпуклых неравенств / В.Д. Мазуров // Кибернетика. – 1967. – № 2. – С. 56–59.
5. Еремин, И.И. Нестационарные процессы математического программирования / И.И. Еремин, В.Д. Мазуров. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1979. – 288 с.
6. Ablow, C.M. Inconsistent homogeneous linear inequalities / C.M. Ablow, D.J. Kaylor // Bulletin of American Mathematical Society. – 1965. – Vol. 71, no. 1. – P. 724.
7. Расстригин, Л.А. Метод коллективного распознавания // Л.А. Расстригин, Р.Х. Эренштейн. – М.: Энергоатомиздат, 1981. – 80 с.
8. Якубович, В.А. Рекуррентные конечно-сходящиеся алгоритмы решения систем неравенств / В.А. Якубович // Доклады АН СССР. – 1966. – Т. 166, № 6. – С. 1308–1311.
9. Якубович, В.А. К теории адаптивных систем / В.А. Якубович // Доклады АН СССР. – 1968. – Т. 182, № 3. – С. 518–521.
10. Казаринов, Л.С. Алгоритм оптимизации для задач проектирования при противоречивом техническом задании / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Информационные и управляющие элементы и системы: сб. тр. ЧПИ. – Челябинск: ЧПИ, 1979. – № 231. – С. 27–31.
11. Казаринов, Л.С. Об определении комитета системы взвешенных неравенств / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Кибернетика. – 1981. – № 5. – С. 44–48.
12. Казаринов, Л.С. Нестационарные процессы синтеза сложных систем / Л.С. Казаринов. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 1985. – 88 с.
13. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление (когнитивный подход): науч.-метод. пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Изд. Т. Лурье, 2011. – 524 с.
14. Вставская, Е.В. Комитетный метод настройки технологических процессов в порядковых шкалах / Е.В. Вставская, Л.С. Казаринов // Приборостроение: темат. сб. науч. тр. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. – С. 117–120.
15. Вставская, Е.В. Метод адаптивного управления освещением распределенных объектов / Е.В. Вставская, Л.С. Казаринов // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16, № 23 (282). – С. 70–75.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 94-102. (Статьи)