УДК 62-791.2
Анализ кондуктивной помехоэмиссии электронных приборов
Николайзин Никита Владимирович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), yagunny@yandex.ru
Вставская Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), elena_vstavskaya@mail.ru
Константинов Владимир Игоревич, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kvi@ait.susu.ac.ru
Проведено экспериментальное исследование кондуктивной помехоэмиссии драйвера питания светодиодных излучателей ИТСК-17507 на соответствие требованиям ГОСТ Р 51318.15-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от электрического светового и аналогичного оборудования. Нормы и методы испытаний». Приведено описание и технические характеристики комплекса технических средств, необходимого для проведения испытаний в соответствии с указанным государственным стандартом.В результате измерений кондуктивной помехоэмиссии на входных клеммах драйвера питания светодиодных излучателей ИТСК-17507, были получены диаграммы изменения амплитуды сигнала в диапазоне частот 0,009-30 МГц. Анализ диаграмм дал следующие результаты: в диапазоне частот 0,15-1,5 МГц наблюдалось превышение норм установленных ГОСТ Р 51318.15-99 на 10-15 дБ. Выявление данной проблемы на этапе проектировки позволило принять меры по обеспечению соответствия драйверов ИТСК-17507 требованиям государственных стандартов без дополнительных финансовых и временных затрат, неизбежных при тестировании на электромагнитную совместимость в аккредитованных лабораториях. Анализ результатов исследования драйверов с внесенными изменениями показал полное соответствие требованиям по электромагнитной совместимости.
анализ, кондуктивная помехоэмиссия, электронные приборы
1. Тухас, В.А. Разработка методов, средств измерений и испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам радиотехнических устройств: дис. … д-ра экон. наук / В.А. Тухас. – Петрозаводск, 2004. – 219 c.
2. Бельчиков, С.А Методика проверки работы квазипикового детектора в анализаторе спектра / С.А. Бельчиков // Современная измерительная техника. – 2006. – № 5. – С. 29–30.
3. Rohde & Schwarz: офиц. сайт. – http://www.rohde-schwarz.com.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 129-133. (Краткие сообщения)