ББК 65.05
Анализ экономической устойчивости динамической системы на основе метода собственных состояний
Мокеев Владимир Викторович, д-р техн. наук, заведующий кафедрой информационных систем, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), mokeyev@mail.ru
Бунова Елена Вячеславовна, канд. техн. наук, доцент кафедры информационных систем, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), albv70@mail.ru
Крепак Наталья Александровна, магистрант кафедры информационных систем, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), natalikrepak@mail.ru
Рассматривается задача создания механизма саморегуляции для поддержания устойчивости компании. В статье предлагается использовать метод собственных состояний для построения модели устойчивого развития предприятия. Приводятся формулы для вычисления коэффициента устойчивости предприятия. Возможности новой методологии демонстрируются при примере анализа устойчивости крупной торговой компании.
экономическая устойчивость, анализ главных компонент, метод собственных состояний
1. Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия / Л.Т. Гиляровская, А.А. Вехорева. – СПб.: Питер, 2003. – 256 с.
2. Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учеб.-практ. пособие / А.В. Грачев. – М.: Финпресс, 2009. – 208 с.
3. Градов, А.П. Стратегическое управление предприятиями национальной экономики: учеб. пособие / под ред. А.П. Градова. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2007. – 495 с.
4. Бекетов, Н.В. Проблемы управления экономической устойчивостью и конкурентоспособностью предприятия / Н.В. Бекетов, А.С. Денисова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2008. – № 4 (25). – С. 23–27.
5. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 416 с.
6. Абрютина, М.С. Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании / М.С. Абрютина // Финансовый менеджмент. – 2006. – № 6. – С. 45–53.
7. Чупров, С.В. Эволюция и устойчивость производственных систем в инновационном экономическом пространстве / С.В. Чупров // Экономическая наука современной России. – 2009. – № 4. – С. 27–36.
8. Вишневская, О.В. Контроль финансовой устойчивости и текущей ликвидности предприятия по унифицированному графику / О.В. Вишневская // Финансовый менеджмент. – 2004. – № 3. – С. 3–11.
9. Сулейманова, Ю.М. Экономическая устойчивость предприятия понятие и особенности / Ю.М. Сулейманова // Общество: политика, экономика, право. – 2012. – № 3. – С. 54–61.
10. Алимова, Э.Т. Выявление факторов, обеспечивающих экономическую устойчивость предприятий / Э.Т. Алимова // Вестник Астрахан. гос. техн. ун-та. Серия «Экономика». – 2010. – № 1. – С. 89–91.
11. Кочетков, Е.П. Финансово-экономическая устойчивость: теоретические аспекты оценки и управления / Е.П. Кочетков // Эффективное антикризисное управление. – 2011. – № 2. – С. 116–120.
12. Артюхов, В.В. Общая теория систем. Самоорганизация, устойчивость, разнообразие, кризисы / В.В. Артюхов. – М.: Кн. дом «Либроком», 2009. – 224 с.
13. Будумян, Е.В. Развитие инновационно-инвестиционных процессов как объективная необходимость модернизации промышленного производства / Е.В. Будумян // Научные труды Вольного экономического общества России. – 2011. – Т. 155. – С. 75–80.
14. Корчагина, Е.В. Экономическая устойчивость предприятия: виды и структура / Е.В. Корчагина // Проблемы современной экономики. – 2005. – № 3/4 (15/16). – С. 23–27.
15. Самосудов, М.В. Системная устойчивость как элемент системы корпоративного управления компании / М.В. Самосудов // Вестник Моск. ун-та. Серия «Менеджмент». – 2009. – № 2. – С. 49–54.
16. Мокеев, В.В. Анализ эффективности процессов в социально-экономических системах методом собственных состояний / В.В. Мокеев, Д.А. Воробьев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 2. – С. 31–40.
17. Мокеев, В.В. Анализ главных компонент как средство повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах / В.В. Мокеев, В.Г. Плужников // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2011. – № 41. – С. 149–154.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 116-125. (Статьи)