УДК 519.876.5
Анализ подходов и программного обеспечения для имитационного моделирования социальных и экономических систем
Коровин Александр Михайлович, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет, alexmih2012@yandex.ru
Приведены результаты сравнительного анализа основных функциональных возможностей популярных на российском рынке программных продуктов для имитационного моделирования социальных и экономических систем. Обоснован выбор универсальной системы моделирования AnyLogic.
имитационное моделирование, программные продукты, AnyLogic
1. Карпов, Ю.Г. Имитационное моделирование систем: введение в моделирование с помощью AnyLogic 5 / Ю.Г. Карпов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 390 с.
2. Коровин, А.М. Моделирование систем: учебное пособие к лабораторным работам / А.М. Коровин. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 47 с.
3. Боев, В.Д. Исследование адекватности GPSS World и AnyLogic при моделировании дискретно-событийных процессов: монография / В.Д. Боев. – СПб.: ВАС, 2011. – 404 с.
4. Скаткова, Н.А. Дискриминационный анализ систем имитационного моделирования с использованием версионно-модельной избыточности / Н.А. Скаткова, Д.Ю. Воронин, К.С. Ткаченко // Радиоэлектронные и компьютерные системы. – 2010. – № 7 (48). – С. 49–55.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 98-100. (Статьи)