УДК 621.396.67
Антенны несинусоидальных волн в режиме приема
Крымский Валерий Вадимович, д-р техн. наук, профессор, кафедра электротехники и возобновляемых источников энергии, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kvv@susu.ac.ru
Вахитов Максим Григорьевич, канд. техн. наук, доцент, кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), vmg@kipr.susu.ac.ru
В статье рассматриваются характеристики антенн несинусоидальных волн (НСВ) в режиме приема. С использованием трех видов теоремы взаимности для импульсных полей показано, что пространственно-временные характеристики антенн в режимах передачи и приема разные, поскольку отличаются распределения токов на антенне в режимах передачи и приема. Предложены два подхода: для определения характеристик антенн НСВ в режиме приема необходимо найти пространственно-временное распределение тока на антенне в режиме приема; не проводить разделения характеристик антенн в режимах приема и передачи, а использовать одну приемно-передающую характеристику в виде соотношения их взаимной свертки.
антенна, теорема взаимности, электромагнитная волна
1. Драбкин, А.Л. Антенно-фидерные устройства / А.Л. Драбкин, В.Л. Зузенко, А.Г. Кислов. – М.: Сов. радио, 1974. – 535 с.
2. Сазонов, Д.М. Антенны и устройства СВЧ / Д.М. Сазонов. – М.: Высшая школа,1988.– 431 с.
3. Марков, Г.Т. Электродинамика и распространение радиоволн / Г.Т. Марков, Б.М. Петров, Г.П. Грудинская. – М.: Сов.радио, 1974. –373 с.
4. Федоров, Н.Н. Основы электродинамики / Н.Н. Федоров. – М.: Высшая школа, 1965. – 328 с.
5. Лашманова, Т.И. Анализ приемного вибратора на основе дифференциального уравнения / Т.И. Лашманова // Устройства и методы прикладной электродинамики: тез. докл. II Вс. НТК. – М.: МАИ, 1991. – С. 21.
6. Welch, W.J. Reciprocity Theorems for Electromagnetics Fields Whose Time Dependence is Arbitrary / W.J. Welch // IRE Trans. on Ant. and Prop. – AP-8. 1960. – № 1.
7. Пановский, В. Классическая электродинамика / В. Пановский, М. Филипс. –М.: ГИФМЛ, 1983.– 32 с.
8. Ландау, Л.Д. Теория поля / Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц. – М.: Наука, 1967.– 487 с.
9. Семенихина, Д.В. Интегральные соотношения нестационарного рассеяния полей на нелинейных контактах / Д.В. Семенихина, Б.М. Петров // Рассеяние электромагнитных волн. – Таганрог: ТРТИ, 1989. – С. 29–34.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 104-108. (Краткие сообщения)