УДК 621.396.9
Применение радиопоглощающих покрытий для снижения эффективной поверхности рассеяния
Вахитов Максим Григорьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), vakhitovmg@susu.ac.ru
Рассматриваются результаты исследования влияния параметров материала радиопоглощающего покрытия, выполненного из керамических цилиндров покрытых диэлектрическим материалом в качестве скрепляющего элемента. Покрытие применяется для снижения значения эффективной поверхности рассеяния (ЭПР). Приведены результаты исследования зависимости коэффициента рассеяния от диэлектрической проницаемости цилиндров.
антенна, диэлектрическая проницаемость, эффективная поверхность рассеяния
1. Финкельштейн, М.И. Основы радиолокации: учеб. для вузов / М.И. Финкельштейн. – 2-е изд. – М.: Радио и связь, 1983.
2. Skolnik, M.I. Radar Handbook / M.I. Skolnik. – 2nd ed. – McGraw-HillProfessional, 1990.
3. Панченко, Б.А. Рассеяние и поглощение электромагнитных волн неоднородными сферическими телами: моногр. / Б.А. Панченко. – М.: Радиотехника, 2013. – 264 с.
4. Фок, В.А. Проблемы дифракции и распространения электромагнитных волн / В.А. Фок. – М.: Советское радио, 1970. – 520 с.
5. Уфимцев, П.Я. Метод краевых волн в физической теории дифракции: моногр. / П.Я. Уфимцев. – М.: Советское радио, 1962. – 244 с.
6. Уфимцев, П.Я. Теория дифракции краевых волн в электродинамике: пер. с англ. / П.Я. Уфимцев. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 366 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 139-144. (Краткие сообщения)