Оценка возмущений в минимаксном фильтре
Ильин Егор Дмитриевич, аспирант кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, geo@univeris.info
В статье рассматривается поведение вектора состояния динамической системы при воздействии неизвестных постоянных возмущений. Выявляются особенности изменения вектора состояния, на основе которых строится адаптивная итерационная процедура.
гарантированное оценивание, минимаксный фильтр, оценка возмущений
1. Оценивание состояния динамической системы в условиях неопределенности / В.И. Ширяев, В.И. Долбенков, Е.Д. Ильин, Е.О. Подивилова // Экстремальная робототехника: труды международной научно-технической конференции. – СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2011. – C. 204–214. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
2. Ширяев, В.И. Об алгоритмах «сжатия» и «растяжения» множеств в задаче адаптивной минимаксно-стохастической фильтрации / В.И. Ширяев, Н.Б. Сидорова, Е.Ю. Юферова // Программное обеспечение. Микропроцессорная техника сложных автоматических систем и их устройства: темат. сб. науч. тр. – Челябинск: ЧГТУ, 1995. – С. 104–109.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 157-160. (Краткие сообщения)