УДК 1 621, 620.9
Автоматизированная информационная система поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, tatyana_barbasova@mail.ru
Захарова Александра Александровна, магистрант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, al_ekca@mail.ru
Приведены возможные пути повышения энергетической эффективности предприятий региона на основе введения автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов, охватывающей все подразделения предприятий области и все виды хозяйственной деятельности.
энергетическая эффективность, теплоэнергетическая система
1. Копцев, Л.А. Моделирование потребления топлива в ОАО «ММК» / Л.А. Копцев, И.А. Япрынцева // Промышленная энергетика. – 2004. – № 5. – С. 2–6.
2. Япрынцева, И.А. Подготовка к управлению потреблением топлива в ОАО «ММК» на основе математических статистических зависимостей /И.А. Япрынцева // Изв. Челяб. науч. центра. – 2004. – 4(26). – http://www/sci.urc.ac.ru/news/2004_4(26)/. – C. 96–100.
3. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2010. – 228 с.
4. Автоматизированные системы управления энергоэффективным освещением: моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, Е.В. Вставская и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 208 с.
5. Казаринов, Л.С. Концепция повышения энергетической эффективности комплексов наружного освещения / Л.С. Казаринов, Е.В. Вставская, Т.А. Барбасова // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 12. – С. 553–558.
6. Казаринов, Л.С. Разработка проектов энергоэффективных систем уличного освещения на основе инновационного технико-экономического механизма возвратно-целевого усиления бюджетного финансирования / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2011. – Вып. 14. – № 23 (240). – С. 92–98.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 118-122. (Статьи)