Автоматизация систем дозирования раствора реагента для очистных сооружений городских водоканалов
Малявкина Наталья Сергеевна, преподаватель кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, n-info@bk.ru
Плотникова Наталья Валерьевна, доцент кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, nat_pl@mail.ru
Рассмотрена система автоматического дозирования раствора реагента, используемая в очистных сооружениях городских водоканалов. Предложена функциональная схема и проведено моделирование применения фильтров Бесселя 3 порядка и Баттерворта 2 и 3 порядков для сглаживания сигнала.
автоматическое дозирование, шум, оптимальный фильтр
1. Автоматизированные системы управления процессами дозирования / А.А. Денисов, В.С. Нагорный, М.М. Телемтаев, В.П. Воеводин; под общ. ред. В.С. Нагорного. – Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1985. – 223 с.
2. Изерман, Р. Цифровые системы управления / Р. Изерман; пер. с англ. С.П. Забродина; под ред. И.М. Макарова. – М.: Мир, 1984. – 541 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 154-156. (Краткие сообщения)