УДК 53.087.4
Автоматизация эксперимента с помощью устройства ввода-вывода RL-88AC
Бессонова Валентина Анатольевна, мл. науч. сотрудник, Институт электрофизики УрО РАН, valentina.bessonova@gmail.com
Кузнецов Вадим Львович, д-р техн. наук, зав. лабораторией импульсных источников излучения, Институт электрофизики УрО РАН, kuznetsov@iep.uran.ru
Скоморохов Денис Сергеевич, мл. науч. сотрудник, Институт электрофизики УрО РАН, denis@iep.uran.ru
Чепусов Александр Сергеевич, мл. науч. сотрудник, Институт электрофизики УрО РАН, chepusov@iep.uran.ru
Рассмотрено применение устройства ввода-вывода RL-88AC для автоматизации физических экспериментов. Реализована возможность формирования необходимых сигналов управления и записи данных в ПК по 8 каналам. Осуществлена автоматизация экспериментов по регистрации спектра масс, вольт-амперных характеристик, предпробойных процессов на поверхности изоляторов. Реализована система автоматизации измерений рентгеновского фотоэлектронного спектрометра. Оригинальное программное обеспечение для каждой задачи написано на языке VBA в среде MS Excel.
физический эксперимент, регистрация данных, сбор информации, программа управления, многоканальный режим
1. Денисенко, В.В. Серия модулей ввода-вывода «RealLab!» для автоматизации эксперимента / В.В. Денисенко, Р.С. Кильметов, О.Е. Трубачев // Приборы и техника эксперимента. – 2009. – № 1. – С. 171–173.
2. Масс-спектрометр МХ-7304. Техническое описание. SELMI, г. Сумы.
3. Установка для измерения вольт-амперных характеристик углеродных материалов / Е.А. Кислов и др. // Альтернативная энергетика и экология. – 2010. – № 3. – С. 40–43.
4. Отчет по контракту ИЭФ №2/05. Руководитель: А.Л. Филатов. Исполнители: В.Л. Кузнецов, С.Р. Корженевский, Д.С. Скоморохов и др.
5. Прецизионный безжелезный магнитный спектрометр ЭС ИФМ-4 / В.М. Гольдберг и др. // Электронная промышленность. – 1984. – № 2. – С. 84–89.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 48-54. (Статьи)