Сравнение минимаксного и калмановского алгоритмов оценивания векторов состояния динамических систем
Подивилова Елена Олеговна, аспирант кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, podivilova_elena@mail.ru
Рассматривается построение гарантированных оценок вектора состояния динамической системы в условиях неопределенности. Проводится сравнение гарантированных и точечных оценок, полученных с помощью фильтра Калмана и минимаксного фильтра.
гарантированное оценивание, минимаксный фильтр, фильтр Калмана
1. Калман, Р.Е. Идентификация систем с шумами / Р.Е. Калман // Успехи математических наук. – Т. 40. – Вып. 4(244). – 1985. – С. 27–41.
2. Кац, И.Я. Минимаксная многошаговая фильтрация в статистически неопределенных ситуациях / И.Я. Кац, А.Б. Куржанский // Автоматика и телемеханика. – 1978. – № 11. – С. 79–87.
3. Кунцевич, В.М. Управление в условиях неопределенности: гарантированные результаты в задачах управления и идентификации / В.М. Кунцевич. – К.: Наукова думка, 2006. – 264 с.
4. Овсеевич, А.И. К вопросу о сопоставлении вероятностного и гарантированного подходов к прогнозу фазового состояния динамических систем / А.И. Овсеевич, А.М. Шматков // Изв. АН. Теория и системы управления. – 1997. – №4. – С. 11–16.
5. Оценивание состояния динамической системы в условиях неопределенности / В.И. Ширяев, В.И. Долбенков, Е.Д. Ильин, Е.О. Подивилова // Экстремальная робототехника: тр. Междунар. науч.-техн. конф. – Санкт-Петербург: Изд-во «Политехника-сервис», 2011. – C. 204–214. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
6. Филимонов, Н.Б. Идентификация состояния и внешней среды дискретных динамических объектов методом полиэдрального программирования / Н.Б. Филимонов // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2003. – № 2. – С. 11–15.
7. Черноусько, Ф.Л. Оценивание фазового состояния динамических систем. Метод эллипсоидов / Ф.Л. Черноусько. – М.: Наука, 1988. – 320 с.
8. Ширяев, В.И. Алгоритмы управления фирмой / В.И. Ширяев, И.А. Баев, Е.В. Ширяев. – М.: URSS: Либроком, 2009. – 223 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 135-138. (Краткие сообщения)