УДК 004.94+617-089.844
Компьютерная технология изготовления медицинских имплантатов методом послойного лазерного спекания
Тверской Михаил Михайлович, д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, заведующий кафедрой автоматизации механосборочного производства, Южно-Уральский государственный университет, julisus@mail.ru
Петрова Лина Николаевна, старший преподаватель кафедры автоматизации механосборочного производства, Южно-Уральский государственный университет, lina@amsp.susu.ac.ru
Аладин Александр Сергеевич, канд. мед. наук, заведующий IV онкологическим отделением (опухоли головы и шеи), Челябинский областной клинический онкологический диспансер, aladindoctorru@mail.ru
Сулацкая Елена Юрьевна, инженер кафедры автоматизации механосборочного производства, Южно-Уральский государственный университет, lena@amsp.susu.ac.ru
Жаринова Анна Сергеевна, аспирантка кафедры автоматизации механосборочного производства, Южно-Уральский государственный университет, zharinova_a@mail.ru
Описывается технология автоматизированного проектирования сложнопрофильных имплантатов с использованием индивидуальных топографо-анатомических данных пациента и дальнейшее изготовление имплантатов из титаносодержащих порошков методом селективного лазерного спекания при компьютерном управлении процессом.
имплантат, компьютерная томография, виртуальная модель, прототипирование, SLS-технология, селективное лазерное спекание, реконструктивно-восстановительная хирургия
1. Реконструктивные операции при опухолях головы и шеи / под ред. проф. Е.Г. Матякина. – М.: Изд-во «Вердана», 2009. – 224 с.
2. www.conmet.ru
3. Зленко, М. Технология быстрого прототипирования – послойный синтез физической копии на основе 3D-CAD-модели / М. Зленко // CAD/CAM/CAE Observer. – 2003. – № 2 (11). – С. 2–9.
4. www.laser.ru/science/scien21_01.html
5. Компьютерное биомоделирование и лазерная стереолитография / А.В. Евсеев, С.В. Камаев, Е.В. Коцюба и др. // Современные лазерно-информационные и лазерные технологии: сб. тр. ИПЛИТ РАН. – М.: Интерконтакт Наука, 2005. – С. 119–130.
6. Закономерности взаимодействия пористых имплантатов из никелида титана с биологическими тканями / А.Н. Вусик, В.Н. Ходоренко, Г.Ц. Дамбаев, И.В. Суходоло // Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы. – Northampton; Томск: STT, 2001. – С. 171–175.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 64-69. (Статьи)