УДК 681.586'33, 681.5.015.87
Критерий для количественной оценки изменения спектра выходного сигнала тензопреобразователя давления
Бушуев Олег Юрьевич, аспирант, младший научный сотрудник кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, bushuev@init.susu.ac.ru
Семенов Александр Сергеевич, канд. техн. наук, ведущий инженер кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, 560101@rambler.ru
Рассматривается критерий количественной оценки изменения спектра, основанный на коэффициенте корреляции между двумя числовыми последовательностями. С помощью модели выходного сигнала тензопреобразователя давления показана применимость данного критерия для обнаружения изменения спектра его выходного сигнала и локализации этих изменений.
спектр сигнала, количественная оценка изменения спектра, сигнал тензопреобразователя давления
1. Бушуев, О.Ю. Исследование динамической характеристики тензопреобразователя давления с целью диагностики его состояния / О.Ю. Бушуев, А.С. Семенов, А.О. Чернявский // Датчики и системы. – 2011. – № 4. – С. 21–24.
2. Бушуев, О.Ю. Критерий для количественной оценки постоянства спектра выходного сигнала тензопреобразователя давления // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых (Новосибирск, 1–4 дек.). – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. – С. 86–90.
3. Использование критериев идентификации взрывов и землетрясений для уточнения оценки сейсмической опасности региона / В.Э. Асминг, Е.О. Кременецкая, Ю.А. Виноградов, З.А. Евтюгина // Вестник МГТУ. – 2010. – Т. 13, № 4/2. – С. 998–1007.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 160-163. (Статьи)