УДК 622.276: 62.7
Определение дефектов оборудования нефтяной скважины по динамограмме
Садов Виктор Борисович, канд. техн. наук, доцент кафедры систем управления, Южно-Уральский государственный университет, sv_2005@inbox.ru
Рассматривается задача анализа динамограммы с целью обнаружения дефектов скважинного оборудования. Приведен обзор разных методов диагностики скважинного оборудования по динамограмме. Дан простой алгоритм, позволяющий определять различные дефекты с возможностью реализации его в контроллере системы управления привода насосной установки.
динамограмма, диагностика
1. Зюзев, А.М. Система диагностики штанговой глубинно-насосной установки на основе нейронной сети / А.М. Зюзев, А.В. Костылев // «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB»: тр. Всерос. науч. конф. – М.: ИПУ РАН, 2004. – С. 1266–1272.
2. Мансафов, Р.Ю. Новый подход к диагностике работы УСШН по динамограмме / Р.Ю. Мансафов // Инженерная практика. – 2010. – № 9. – С. 82–89.
3. Алиев, Т.М. Автоматический контроль и диагностика скважинных штанговых насосных установок / Т.М. Алиев, А.А. Тер-Хачатуров. – М.: Недра, 1988. – 232 с.
4. Тагирова, К.Ф. Автоматизация управления технологическим процессом добычи нефти из малодебитных скважин на основе динамических моделей: автореф. дис. … д-ра техн. наук / К.Ф. Тагирова. – Уфа, 2008. – 32 с.
5. Дунаев, И.В. Диагностика и контроль состояния скважинной штанговой насосной установки на основе динамометрирования и нейросетевых технологий: автореф. дис. … канд. техн. наук / И.В. Дунаев. – Уфа, 2007. – 16 с.
6. Белов, И.Г. Исследование работы глубинных насосов динамографом / И.Г. Белов. – М.: Гостоптехиздат, 1960. – 126 с.
7. Светлакова, С.В. Информационно-измерительная система динамометрирования скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами: автореф. дис. … канд. техн. наук / С.В. Светлакова. – Уфа, 2008. – 16 с.
8. Сравнительный анализ возможностей отечественных и импортных систем автоматизации скважин, эксплуатируемых ШГН / М.И. Хакимьянов, С.В. Светлакова, Б.В. Гузеев и др. // Нефтегазовое дело. – 2008. – № 2. – С. 1–22.
9. Ковшов, В.Д. Динамометрирование, моделирование и диагностирование состояния глубинной штанговой насосной установки / В.Д. Ковшов, М.Е. Сидоров, С.В. Светлакова // Известия вузов. Нефть и газ. – 2011. – № 3. – С. 25–29.
10. Ковшов, В.Д Моделирование динамограммы станка-качалки. Нормальная работа насоса / В.Д. Ковшов, М.Е. Сидоров, С.В. Светлакова // Нефтегазовое дело. – 2004. – Т. 2. – С. 75–81.
11. Ковшов, В.Д Моделирование динамограммы станка-качалки. Утечки в клапанах / В.Д. Ковшов, М.Е. Сидоров, С.В. Светлакова // Нефтегазовое дело. – 2005. – Т. 3. – С. 47–54.
12. Садов, В.Б. Определение границ участков динамограммы при ее обработке / В.Б. Садов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. – № 35 (294). – С. 11–16.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 61-71. (Статьи)