Принципы построения и аппаратно-программные средства управления гомеостазом организма с помощью электромагнитных излучений микроволнового диапазона
Даровских Станислав Никифорович, канд. техн. наук, доцент кафедры радиотехнических систем, Южно-Уральский государственный университет, darovskih.s@gmail.com
Тележкин Владимир Федорович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой радиотехнических систем, Южно-Уральский государственный университет, tvf@rts.susu.ac.ru
Обоснована новая биофизическая концепция разрешения проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды. Сформулированы принципы построения управления гомеостазом организма с помощью электромагнитных излучений микроволнового диапазона. Приведено описание аппаратно-программных средств их реализации.
управление, гомеостаз, космос, организмы, электромагнитные излучения
1. Пряхин, Е.А. Влияние неионизирующих электромагнитных излучений на животных и человека: моногр. / Е.А. Пряхин, А.В. Аклеев. – Челябинск: Полиграф-Мастер, 2006. – 220 с.
2. Девятков, Н.Д. Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности / Н.Д. Девятков, М.Б. Голант, О.В. Бецкий. – М.: Радио и связь, 1991. – 186 с.
3. Даровских, С.Н. Основы построения устройств информационной электромагнитной терапии / С.Н. Даровских. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ. – 2011. – 138 с.
4. Информационно-волновая концепция противодействия электромагнитному загрязнению окружающей среды и другим негативным факторам антропогенного происхождения / С.Н. Даровских, А.А. Разживин, Ю.И. Кудряшова, М.Е. Кузнецов // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2008. – № 11. – С. 20–28.
5. Даровских, С.Н. Управляющая роль в живой природе реликтового излучения центра Вселенной / С.Н. Даровских, А.Г. Рассохин, М.Е. Кузнецов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. – 2005. – № 6. – С. 40–45.
6. Некоторые аспекты информационного подхода в физиотерапии / С.Н. Даровских, А.Н. Узунова, В.М. Бойцов, А.А. Разживин // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. – 2002. – № 12. – С. 27–32.
7. Даровских, С.Н. Информационно-волновые методы коррекции нарушений регуляторных функций в живых организмах / С.Н. Даровских, А.А. Разживин // Зарубежная радиоэлектроника. – 1996. – № 12. – С. 33–40.
8. Опыт применения микроволновой магниторезонансной терапии в эксперименте при удлинении голени у собак / Г.В. Дьячкова, С.Н. Даровских, С.А. Ерофеев, В.М. Бойцов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. – 2005. – № 1–2. – С. 100–103.
9. Исследование модифицирующего действия на биологические объекты электромагнитных излучений низкой интенсивности в комплексе воздействия их с ионизирующими потоками энергии / С.Н. Даровских, Е.И. Толстых, В.Б. Шаров и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. – 1999. – № 8. – С. 31–35.
10. Опыт применения микроволновой магниторезонансной терапии в эксперименте при удлинении голени у собак / С.Н. Даровских, С.А. Ерофеев, Н.К. Чикорина, В.М. Бойцов // Гений ортопедии: науч.-практ. журн. – 2006. – № 1. – С. 48–51.
11. Узунова, А.Н. Использование физиотерапевтического аппарата микроволновой магниторезонансной терапии для коррекции метаболических нарушений при пневмонии у детей / А.Н. Узунова, Н.В. Горлова, С.Н. Даровских // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». – 2006. – Вып. 7. – № 3 (58), т. 1. – С. 252–255.
12. Узунова, А.Н. Влияние микроволновой магниторезонансной терапии на некоторые факторы местной иммунной защиты респираторного тракта у часто болеющих детей / А.Н. Узунова, Е.В. Курилова, С.Н. Даровских // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. – 2004. – № 6. – С. 27–29.
13. Микроволновая терапия в комплексе лечения хронического вторичного пиелонефрита у детей / А.Н. Узунова, Е.В. Курилова, С.Н. Даровских, Н.А. Козловская // Вопросы курортологии и физиотерапии. – 1997. – № 3. – С. 27–28.
14. Эффективность микроволновой магниторезонансной терапии при обструктивном бронхите у детей / А.Н. Узунова, М.Л. Зайцева, С.Н. Даровских и др. // Педиатрия. – 1995. – № 5. – С. 44–45.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 75-82. (Статьи)