Вопросы разработки мощных импульсных СВЧ-передатчиков на биполярных транзисторах
Иванов Вячеслав Элизбарович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ТТС радиотехнического института – РТФ, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, kudinoffs@mail.ru
Кудинов Сергей Иванович, канд. техн. наук, доцент кафедры ТТС радиотехнического института – РТФ, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, kudinoffs@mail.ru
Приведены результаты компьютерного моделирования и экспериментальной отработки мощного задающего СВЧ-автогенератора и усилителя импульсного передатчика радиолокационной станции на биполярных транзисторах.
разработка, СВЧ-передатчик, транзистор, моделирование
1. Аронов, В.Л. Синтез широкополосных СВЧ-транзисторных каскадов, работающих в режиме квазинасыщения / В.Л. Аронов, А.А. Евстигнеев // Электронная техника. Сер. II. – 2005. – № 1–2.
2. Аронов, В.Л. Передающие блоки модули L- и S-диапазонов для радиолокации / В.Л. Аронов, А.С. Евстигнеев // Электронная промышленность. Сер. II. – 2003. – С. 42–48.
3. Иванов, В.Э. Исследование регенеративной характеристики транзисторного СВЧ-автогенератора / В.Э. Иванов // Радиотехнические системы локации пространственно-распределенных объектов. – Свердловск, 1981. – Вып. 4. – С. 93–99.
4. Кудинов, С.И. Исследование обобщенной регенеративной характеристики транзисторного СВЧ-автогенератора / С.И. Кудинов, В.Э. Иванов // «СВЯЗЬПРОМ 2006»: тр. междунар. науч.-практ. конф. на III Евро-Азиатском форуме «СВЯЗЬПРОМЭКСПО 2006» (Екатеринбург, 3–5 мая 2006). – Екатеринбург: ЗАО «Компания Реал-Медиа», 2006. – С. 106–108.
5. Аронов, В.Л. Нелинейная модель генераторного СВЧ-транзистрора / В.Л. Аронов, Ю.Н. Савельев, И.П. Милютина // Электронная промышленность. – 1975. – № 10 (46) – С. 12–17.
6. Иванов, В.Э. Радиозондирование атмосферы. Технические и метрологические аспекты разработки и применения радиозондовых измерительных средств / В.Э. Иванов, М.Б. Фридзон, С.П. Ессяк; под ред. В.Э. Иванова. – Екатеринбург: УрО РАН, 2004. – 596 c.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 10-14. (Статьи)