Цифровые технологии в широкополосных приемниках СВЧ радиосигналов
Николаев Андрей Николаевич, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет, Andrew.N@rambler.ru
Рассматривается цифровая технология обработки СВЧ радиосигналов на базе алгоритма монобитного быстрого преобразования Фурье. Показана возможность применения алгоритма в цифровых широкополосных приемниках СВЧ радиосигналов для решения задач обнаружения и измерения основных параметров радиосигналов.
широкополосный цифровой приемник, монобитное быстрое преобразование Фурье
1. Рембовский, А.М. Радиомониторинг: задачи, методы, средства / А.М. Рембовский, А.В. Ашихмин, В.А. Козьмин. – М.: Горячая линия-Телеком, 2006. – 492 с.
2. Вакин, С.А. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки / С.А. Вакин Л.Н. Шустов. – М.: Советское радио, 1968. – 448 с.
3. New Comparator Product Line Targets Medical, Industrial & ATE / Hittite Microwave Corporation, 2010. – http://www.hittite.com/literature/february-10.html
4. Tsui, J.B.Y. Digital Techniques for Wideband Receivers / J.B.Y. Tsui. – 2nd ed. – SciTech Publishing Inc, 2004. – 571 p.
5. Левин, Б.Р. Теоретические основы статистической радиотехники / Б.Р. Левин. – М.: Радио и связь, 1989. – 625 с.
6. Кнут, Д.Э. Искусство программирования. Т. 3: Сортировка и поиск / Д.Э. Кнут. – М.: Мир, 1978. – 355 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 30-34. (Статьи)