УДК 681.5+628.9-52
Метод адаптивного управления освещением распределенных объектов
Вставская Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, elena_vstavskaya@mail.ru
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Рассмотрен метод адаптивного управления распределенными объектами освещения. Изложена методика освещения локальных зон в соответствии с уровнем их приоритета, учитывающая взаимное влияние источников света в системе.
распределенные объекты, системы освещения, адаптивное управление
1. Кобец, Б.Б. Инновационное развитие электроэнергетики на базе концепции Smart Grid / Б.Б. Кобец, И.О. Волкова. – М.: ИАЦ «Энергия», 2010. – 208 с.
2. Казаринов, Л.С. Введение в методологию системных исследований и управления: моногр. / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2008. – 344 с.
3. Автоматизированные системы управления энергоэффективным освещением: моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, Т.А. Барбасова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 208 с.
4. Вставская, Е.В. Построение систем управления сложными комплексами наружного освещения / Е.В. Вставская, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2011. – Вып. 14. – № 23 (240). – С. 98–102.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 70-74. (Статьи)