УДК 517.958:532.5; 697.1
Распределенное имитационное моделирование системы теплоснабжения зданий в среде VisSim
Басалаев Александр Анатольевич, аспирант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), sasha-basalaev@mail.ru
В статье рассматривается подход к построению распределенной имитационной модели централизованной системы теплоснабжения зданий с использованием ЭВМ в среде имитационного моделирования VisSim. Представленный подход основан на разделении модели на взаимосвязанные подсистемы, моделирование которых может производиться на узлах вычислительной сети одновременно. Предложены способы синхронизации подсистем, полученных в результате разделения исходной модели. Описаны преимущества и недостатки предложенных способов синхронизации. Представленные результаты моделирования систем теплоснабжения с различным числом потребителей подтверждают, что скорость расчета модели с большим количеством элементарных вычислительных блоков и нелинейных уравнений увеличивается при разделении ее на взаимосвязанные подсистемы.
распределенные вычисления, имитационное моделирование, система централизованного теплоснабжения, VisSim
1. Mukai, H. Parallel algorithms for solving systems of nonlinear equations / H. Mukai // Computers & Mathematics with Applications. – 1981. – Vol. 7, no. 3. – P. 235–250.
2. Фельдман, Л.П. Эффективные методы распараллеливания численного решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений / Л.П. Фельдман, О.А. Дмитриева // Математическое моделирование. – 2001. – Т. 13, № 7. – С. 66–72.
3. Веников, В.А. Кибернетические модели электрических систем: учеб. пособие для вузов / В.А. Веников, О.А. Суханов. – М.: Энергоиздат, 1982. – 328 с.
4. Шишкин, М.В. Моделирование теплогидравлических систем в среде VisSim / М.В. Шишкин, Д.А. Шнайдер // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2004. – Вып. 3. − № 9(38). – С. 120−123.
5. Басалаев, А.А. Модель системы энергоэффективного теплоснабжения зданий / А.А. Басалаев // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. − № 23(282). – С. 216−218.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 82-87. (Статьи)