УДК 621, 620.9
Оптимальное прогнозирование потребления энергетических ресурсов по стоимостному критерию
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, tatyana_barbasova@mail.ru
Захарова Александра Александровна, аспирант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, al_ekca@mail.ru
Предложен метод оптимального прогнозирования потребления энергетических ресурсов технологическими процессами по критерию минимума цены ошибки прогноза. Рассматривается регуляризация некорректно поставленных задач прогноза на основе использования нормативных характеристик процессов.
энергетические ресурсы, прогнозирование, факторный анализ, оптимизация
1. Казаринов, Л.С. Упреждающее управление энергетической эффективностью предприятий / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. – № 35 (294). – С. 85–98.
2. Казаринов, Л.С. Автоматизированная информационная система поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. – № 23 (282). – С. 118–122.
3. Казаринов, Л.С. Система управления энергетическими потоками в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. – № 23 (282). – С. 21–25.
4. Барбасова, Т.А. Пути повышения энергетической эффективности Челябинской области / Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Инновационный Вестник Регион. – 2012 – № 2. – С. 69–75.
5. Казаринов, Л.С. Оптимальное прогнозирование потребления топливных газов на металлургическом производстве / Л.С. Казаринов, Л.А. Копцев, И.А. Япрынцева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2007. – Вып. 5. – № 7 (79). – С. 24–26.
6. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Изд-во Т. Лурье, 2010. – 228 с.
7. Никифоров, Г.В. Энергосбережение и управление энергопотреблением в металлургическом производстве / Г.В. Никифоров, В.К. Олейников, Б.И. Заславец. – М.: Энергоатомиздат, 2003. – 480 с.
8. Копцев, Л.А. Моделирование потребления топлива в ОАО «ММК» / Л.А. Копцев, И.А. Япрынцева // Промышленная энергетика. – М.: НТФ «Прогресс», 2004. – Вып. 5. – С. 2–6.
9. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление (когнитивный подход): науч.-метод. пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Изд-во Т. Лурье, 2011. – 524 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. С. 90-93. (Краткие сообщения)