УДК 51-74
Метод эллиптических центроидов в управлении эффективностью технологических процессов
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета (КТУР), Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), barbasovata@susu.ac.ru
Предложен метод эллиптических центроидов для решения задач выбора эффективных значений управляемых параметров, анализа рисков принятия неэффективных решений и рисков пропусков эффективных решений при управлении технологическими процессами. Предложенный метод рассматривается как основа построения экспертной системы поддержки принятия решений по управлению эффективностью технологических процессов.
интегрированное планирование ресурсов, энергетическая эффективность, экспертная система
1. Kumar, S.A. Production and Operations Management / S.A. Kumar, N. Suresh. – New Age International (P) Ltd., 2009. – 284 p.
2. Modrak, V. Operations Management Research and Cellular Manufacturing Systems: Innovative Methods and Approaches / V. Modrak, R.S. Pandian. – IGI Global Snippet, 2011. – 456 p.
3. Gobetto, M. Operations Management in Automotive Industries: From Industrial Strategies to Production Resources Management, Through the Industrialization Process / M. Gobetto. – Springer Science + Business Media Dordrecht, 2014. – XXII. – 245 p.
4. Казаринов, Л.С. Упреждающее управление энергетической эффективностью предприятий / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 35 (294). – С. 85–98.
5. Казаринов, Л.С. Система управления энергетическими потоками в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 23. – С. 21–25.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 152-155. (Краткие сообщения)