Оптимизация энергопотребления микроконтроллерных систем
Кафтанников Игорь Леопольдович, канд. техн. наук, доцент кафедры ЭВМ, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kil@comp.susu.ac.ru
Руднев Владислав Андреевич, аспирант кафедры электронных вычислительных машин приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), megadriver@smartmcu.ru
На сегодняшний день в мире электроники прослеживаются две тенденции: увеличение вычислительной мощности и снижение энергопотребления. Появление устройств с большими вычислительными возможностями и низким энергопотреблением дает возможность вместо громоздких устройств применять компактные приборы с аккумуляторным и батарейным питанием. Для того чтобы такие устройства работали без подзарядки как можно дольше и при этом сохраняли свою компактность, разработчики применяют множество способов по снижению энергопотребления. В этой статье рассматриваются различные способы по оптимизации потребления энергии устройствами, основным элементом которых является микроконтроллер. Производится обзор программных, архитектурных и схемотехнических способов снижения потребления, рассмотрены их достоинства и недостатки, а также возможность применения их в комплексе. Упомянуты принципиально новые архитектуры вычислительных систем, которые в перспективе, возможно, окажутся эффективнее традиционных с точки зрения энергосбережения. В завершение дается небольшой обзор некоторых современных микроконтроллеров с точки зрения минимума потребления энергии.
микроконтроллеры, энергопотребление
1. Агуров, П.В. Интерфейс USB. Практика использования и программирования / П.В. Агуров. – 2-е изд. – СПб.: BHV, 2008. ‒ 256 с.
2. Руководство по эксплуатации мультиклеточного процессора MCp0411100101 – Multiclet. – http://www.multiclet.com/docs/PO/Manual-MCp_0411100101.pdf
3. Quadi, A. A Dynamic Voltage Scaling Algorithm for Sporadic Tasks / A. Quadi, S. Goddard, S. Farritor. – University of Nebraska–Lincoln, 2003.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 114-117. (Краткие сообщения)