УДК 621.313.13-133.3:62-83
Эквивалентные структурные схемы дискретных электромехатронных преобразователей
Смирнов Юрий Сергеевич, д-р техн. наук, профессор кафедры «Приборостроение», Южно-Уральский государственный университет
Предложены упрощенные эквивалентные структурные схемы разомкнутых электромехатронных преобразователей (ЭМТП) с шаговыми электродвигателями (ШЭД) и локально-замкнутого ЭМТП с вентильными электродвигателями (ВЭД). Упрощение достигнуто принятием ряда корректных допущений.
безразмерные параметры, математический маятник, собственное демпфирование, колебательное и апериодическое звенья, идеальный импульсный и релейный элементы
1. Дискретный электропривод с шаговыми двигателями / под общ. ред. М.Г. Чиликина. – М.: Энергия, 1971.
2. Макаров, В.В. Некоторые особенности анализа замкнутых систем управления шаговыми электродвигателями / В.В. Макаров, Б.Л. Маринин, Ю.С. Смирнов // Электромеханические системы управления. – Л.: Наука, 1971. – С. 3–11.
3. Смирнов, Ю.С. Интеллектуальные электромехатронные преобразователи / Ю.С. Смирнов, А.В. Соколов // Известия ТулГУ. Технические науки. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.
4. Макаров, В.В. Об одном подходе к расчету дискретных систем со случайным подбором параметров / В.В. Макаров, Ю.С. Смирнов // Стохастические системы управления: тез. докл. Всесоюз. конф. – Челябинск: УДНТП, 1976. – С. 45–47.
5. Андронов, А.А. Теория колебаний / А.А. Андронов, А.А. Витт, С.Э. Хайкин. – Изд. 2-е. – М.: Физматгиз, 1959.
6. Смирнов, Ю.С. Здоровье- и энергосбережение при визуализации мультимедиа / Ю.С. Смирнов, П.Г. Свечников, А.Д. Пушкарева // Евразийский форум. – 2010. – № 1. – С. 140–142.
7. Смирнов, Ю.С. Особенности динамики шагового электродвигателя, охваченного местной обратной связью / Ю.С. Смирнов // Изв. ВУЗов. Приборостроение. – 1971. – Т. XIV, № 6.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 81-86. (Статьи)