УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Оценка взаимного влияния в вибраторной антенной решетке конечных размеров
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, xab@kipr.susu.ac.ru
Разработан метод математического моделирования взаимного влияния вибраторов в фазированной антенной решетке конечных размеров с рефлектором сложной формы. Полная система уравнений математической модели формулируется как система интегральный уравнений Поклингтона для токовых распределений вибраторов и интегрального уравнения II рода для поля рассеяния рефлектора. Предложена компактная форма математической модели в виде системы функциональных матричных уравнений, включающая в себя специальную итеративную процедуру, обеспечивающая заданную точность и устойчивость численного решения.
диаграмма направленности, амплитудно-фазовое распределение, антенная решетка, рефлектор, оптимизация, интегральное уравнение
1. Хансен, Р.С. Фазированные антенные решетки. – М.: Техносфера, 2012. – 560 c.
2. Амитей, Н. Теория и анализ фазированных антенных решеток / Н. Амитей, В. Галиндо, К.П. Ву. – М.: Мир,1975. – 412 c.
3. Войтович, Н.И. О соответствии асимптотических решений двумерных и трехмерных задач в антенной технике / Н.И. Войтович, А. Б. Хашимов // Радиотехника и электроника. – 2010.– Т. 55, № 12. – С. 1471–476.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 153-156. (Краткие сообщения)