Опыт организации элитного инженерного образования на кафедре «Информационно-измерительная техника»
Шестаков Александр Леонидович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-измерительной техники, ректор, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, admin@susu.ac.ru
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, lapinap@susu.ac.ru
Юрасова Екатерина Валерьевна, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры информационно-измерительной техники; Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, iurasovaev@susu.ac.ru
Представлены инновации образовательного процесса кафедры «Информационно-измерительная техника» Южно-Уральского государственного университета, в основе которых лежит внедрение собственного образовательного стандарта.
учебная деятельность, собственный образовательный стандарт, концепция непрерывного образования, компетенции, общественная аккредитация
1. Лучко, В.Е. Направления научно-технического сотрудничества ЗАО «ПГ «Метран» и ЮУрГУ / В.Е. Лучко, А.П. Лапин // Датчики и системы. – 2012. – № 8. – С. 76–79.
2. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации». – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173432/.
3. Шестаков, А.Л. Опыт разработки собственного образовательного стандарта ВПО подготовки бакалавров и магистров в области информационно-измерительной техники и технологий в промышленности / А.Л. Шестаков, А.П. Лапин, Е.В. Юрасова // Измерения: состояние, перспективы развития: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (г. Челябинск, 25–27 сент. 2012 г.). – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ. – С. 254–257.
4. Бизяев, М.Н. Опыт реализации компетентностного подхода в области технологий и средств получения и передачи измерительной информации в учебном процессе студентов направления «Приборостроение» / М.Н. Бизяев, А.С. Волосников, Е.В. Юрасова // Измерения в современном мире – 2013: сб. науч. тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф.– СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2013. – С. 277–281.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 167-171. (К 55-летию кафедры «Информационно-измерительная техника»)