УДК 681.586'33, 681.5.015.87
Экспериментальное исследование возможности диагностики состояния тензометрического преобразователя давления на основе анализа его выходного сигнала
Бушуев Олег Юрьевич, аспирант, младший научный сотрудник кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, bushuev@init.susu.ac.ru
Семенов Александр Сергеевич, канд. техн. наук, вед. инж. кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, 560101@rambler.ru
Рассматривается экспериментальное исследование методики диагностики технического состояния тензопреобразователя давления, основанной на оценке его динамической характеристики. Приведены результаты эксперимента и критерий, позволяющий сделать предварительные выводы о возможности использования данного метода диагностики.
частотная характеристика, тензопреобразователи давления, диагностика технического состояния датчика давления, методы оценки собственных частот
1. A review of process fault detection and diagnosis. Part I: Quantitative model-based methods / V. Venkatasubramanian, R. Rengaswamy, K. Yin, S. N. Kavuri // Computers and Chemical Engineering. – 2003. – Vol. 27.
2. Бушуев, О.Ю. Исследование динамической характеристики тензопреобразователя давления с целью диагностики его состояния / О.Ю. Бушуев, А.С. Семенов, А.О. Чернявский // Датчики и системы. – 2011. – № 4.
3. Бушуев, О.Ю. Экспериментальная оценка динамических характеристик тензопреобразователей давления / О.Ю. Бушуев, А.С. Семенов, А.Л. Шестаков // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия «Приборостроение». – 2011. – № 1.
4. Бушуев, О.Ю. Критерий для количественной оценки постоянства спектра выходного сигнала тензопреобразователя давления // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 1–4 декабря). – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 65-68. (Статьи)