УДК 621.313.13-133.3:62-83
Особенности динамики замкнутых электромехатронных преобразователей с шаговыми электродвигателями
Смирнов Юрий Сергеевич, д-р техн. наук, профессор кафедры «Приборостроение», Южно-Уральский государственный университет
Соколов Александр Васильевич, старший преподаватель кафедры «Автоматизация механосборочного производства», Южно-Уральский государственный университет, ialexsok@gmail.com
Представлен анализ устойчивости замкнутых электромехатронных преобразователей (ЭМТП) с шаговыми электродвигателями (ШЭД). Рассмотрены два варианта определения условий устойчивости нелинейной импульсной системы. Получена импульсная передаточная функция ЭМТП с учетом запаздывания в системе. Построение переходного процесса при детерминированных входных воздействиях в системе произведено численным методом по рекуррентной формуле.
устойчивость, нелинейная импульсная система, импульсная передаточная функция, рекуррентная формула, передаточный механизм
1. Домрачев, В.Г. Схемотехника цифровых преобразователей перемещений: справ. пособие / В.Г. Домрачев, В.Р. Матвеевский, Ю.С. Смирнов. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 392 с.
2. Цыпкин Я.З. Теория линейных импульсных систем / Я.З. Цыпкин. – М.: Физматгиз, 1963. – 968 с.
3. Макаров, В.В. Некоторые вопросы анализа замкнутых систем автоматического управления с шаговыми электрическими двигателями / В.В. Макаров, Б.Л. Маринин, Ю.С. Смирнов // Электромеханические системы управления. – Л.: Наука, 1971. – С. 3–11.
4. Smirnov, Y.S. Common Dateware of Robotics Mechatronic Converters Proc. of the Third ISMCR’93 / Y.S. Smirnov. – ITALY, Torino, 1993.
5. Балковой, А.П. Прецизионный электропривод с вентильными двигателями / А.П. Балковой, В.К. Цаценкин. – М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – 328 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15. - № 3 (262). С. 87-90. (Статьи)