УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Особенности итеративной регуляризации в обратных задачах рассеяния
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), xab@kipr.susu.ac.ru
Предложены математические модели задачи восстановления распределения токов на поверхности идеально проводящего рассеивателя по неточно заданным значениям векторов электромагнитного поля. Используются строгие электродинамические соотношения, приводящие к некорректным функциональным уравнениям I рода. Показано, что применение итеративных регуляризирующих схем позволяет получить устойчивое численное решение в соответствии с выбранными критериями точности.
задачи рассеяния, математическая модель, функциональные уравнения, итеративные регуляризирующие схемы
1. Колтон, Д. Методы интегральных уравнений в теории рассеяния / Д. Колтон, Р. Кресс. – М.: Мир, 1987. – 312 c.
2. Бахрах, Л.Д. Радиоголография в микроволновой технике / Л.Д. Бахрах, А.П. Курочкин. – М.: Советское радио, 1979. – 320 c.
3. Салихов, Р.Р. Суперкомпьютерное моделирование полей рассеяния на объектах сложной формы / Р.Р. Салихов, А.Б. Хашимов // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. – С. 55–60.
4. Войтович Н.И., Хашимов А.Б. О соответствии асимптотических решений двумерных и трехмерных задач в антенной технике / Н.И. Войтович, А.Б. Хашимов // Радиотехника и электроника. – 2010. – Т. 55, № 12. – С. 1471–1476.
5. Галишникова, Т.Н. Численные методы в задачах дифракции / Т.Н. Галишникова, А.С. Ильинский. – М.: Изд-во Московского университета, 1987. – 208 c.
6. Бакушинский, А.Б. Итеративные методы решения некорректных задач / А.Б. Бакушинский, А.В. Гончарский. – М.: Наука, 1989. – 128 c.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 78-85. (Статьи)