УДК 621.372.542.2
Фильтры нижних частот
Сорокин Георгий Александрович, канд. техн. наук, доцент кафедры общих и профессиональных дисциплин, Самарский государственный университет путей сообщения, филиал в г. Орске (г. Орск), dgordgy@mail.ru
Рассматриваются полиномиальные фильтры нижних частот Бесселя, Баттерворта, Чебышева и фильтры с критическим затуханием. Представлены особенности их характеристик, правила расчета коэффициентов передаточных функций, способы реализации. Проведен их сравнительный анализ, рассмотрены области применения.
фильтр нижних частот, фильтр нижних частот Бесселя, фильтр нижних частот Баттерворта, фильтр нижних частот Чебышева 1-го рода, фильтр нижних частот с критическим затуханием
1. Бессонов, Л.А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи: учеб. / Л.А. Бессонов – 10-е изд. – М.: Гардарики, 2001. – 638 с.
2. Джонсон, Д. Справочник по активным фильтрам: пер. с англ. / Д. Джонсон, Дж. Джонсон, Г. Мур. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – 128 с.
3. Зааль, Р. Справочник по расчетам фильтров: пер. с нем. / Р. Зааль. – М.: Радио и связь, 1984. – 752 с.
4. Титце, У. Полупроводниковая схемотехника: пер. с нем. / У. Титце, К. Шенк. – 12-е изд. – М.: ДМК Пресс, 2007. – Т. II. – 942 с.
5. Ханзел, Г.Е. Справочник по расчету фильтров [США, 1969] / Г.Е. Ханзел; пер. с англ. под ред. А.Е. Знаменского. – М.: Сов. радио, 1974. – 288 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 100-107. (Статьи)