УДК 531.7 + 532.5
Идентификация состава жидких сред в проточной камере на основе резонансных измерений
Некрасов Сергей Геннадьевич, д-р техн. наук, профессор кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, nsg@susu.ac.ru
Хажиев Рамиль Адгамович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, ramil_khazhiev@mail.ru
Рассматривается виброакустическое устройство для измерения состава многокомпонентной жидкости. Работа устройства основана на свойстве конструкций резонансного типа изменять параметры вибрации при изменении внешней акустической нагрузки. Оригинальными здесь является и конструкция, позволяющая детализировать параметры текущей жидкости по сечению мерной части устройства, и метод измерения, основанный на отслеживании амплитудно-частотной характеристики, выбранной заранее формы колебаний, которая показала свою «живучесть» в разных средах или их комбинациях. Проведен модальный анализ и сформулированы критерии оптимальности формы колебаний сенсора для данной задачи. Проведены исследования чувствительности конструкции по частоте.
измерение расхода, многокомпонентная жидкость, идентификация состава, резонансные измерения
1. Гужов, А.Н. Совместный сбор и транспорт нефти и газа / А.Н. Гужов. – М.: Недра, 1973. – 280 с.
2. Multi Phase Meters – FMC Technologies. – http://www.fmctechnologies.com/en/Multiphase-meters/Products.aspx.
3. Кикучи, Е. Ультразвуковые преобразователи / Е. Кикучи; пер. с англ. И.П. Голямина. – М.: Мир, 1972. – 425 с.
4. Новицкий, П.В. Электрические измерения неэлектрических величин / П.В. Новицкий. – 5-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Энергия, 1975. – 576 с.
5. Войткова, Т.Г. Основы гидравлики: учеб. пособие / Т.Г. Войткова. – Иркутск: ИрГТУ, 2007. – 68 с.
Самарский, А.А. Численные методы: учеб. пособие для вузов / А.А. Самарский, А.В. Гулин. – М.: Наука, 1989. – 432 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 95-104. (Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы)