УДК 681.586'33, 681.5.015.87
Неявный маскарадинг при доступе к конфиденциальной информации в компьютерной сети
Прокопов Игорь Игоревич, доцент кафедры цифровых радиотехнических систем, Южно-Уральский государственный университет, crts@drts.susu.ac.ru
Рассмотрены способы и причины неявного доступа к данным в отсутствие владельца ключа. Представлена модель неявного доступа в виде матрицы доступа. Предложены способы противодействия подмене (маскарадингу) оператора.
неявный доступ, конфиденциальные данные, маскарадинг
1. Столлингс, В. Криптография и защита сетей: принципы и практика: пер. с англ. / В. Столлингс. – 2-е изд. – М.: Издат. дом «Вильямс», 2001. – 672 с.
2. Хорев, А.А. Техническая защита информации: учеб. пособие для студентов вузов. В 3 т. Т. 1: Технические каналы утечки информации / А.А. Хорев. – М.: НПЦ «Аналитика», 2008. – 436 с.
3. Брэгг, Р. Безопасность сетей. Полное руководство: пер. с англ. / Р. Брэгг, М. Родс-Оусли, К. Страссберг. – М.: Изд-во «ЭКОМ», 2006. – 912 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 164-165. (Краткие сообщения)