Информационная система приобретения услуг транспорта на тендерной основе
Горяев Николай Константинович, канд. техн. наук, доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), vetkadog@mail.ru
Горяева Евгения Николаевна, аспирант кафедры эксплуатации автомобильного транспорта, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), 89123136565@mail.ru
Чернявский Кирилл Александрович, студент механико-математического факультета, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kirill-cher@yandex.ru
Рассматривается проблема информационного обеспечения приобретения услуг транспорта на тендерной основе. Проведённые ранее исследования показали, что снижение транспортных издержек возможно при активном использовании транзитных провозных возможностей транспорта. Для использования этих возможностей необходима организация приобретения транспортных услуг с использованием оперативного тендера, для чего нужна соответствующая информационная система. Представлено разработанное программное обеспечение «Транспортный тендер», на которое получено свидетельство об официальной регистрации. Продемонстрирован интерфейс программы и показано решение основных проблем, связанных с разработкой программного обеспечения. Определён эффект от автоматизации обработки информации, обеспечивающей приобретение услуг транспорта на тендерной основе.
междугородные перевозки грузов, тендер, организация перевозок
1. Шмидт, А.В. Снижение транспортных затрат как фактор повышения экономической устойчивости промышленных предприятий / А.В. Шмидт, Е.Н. Горяева, И.А. Горяева // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Экономика и менеджмент». – 2012. – Вып. 23, № 30 (289). – С. 193–194.
2. Goryaev, N.K. The effectiveness of long-distance haulage in the context of market reforms in Russia / N.K. Goryaev // Procedia – Social and Behavioral Sciences. – 4 Oct. 2012. – Vol. 54. – P. 286–293.
3. Горяев, Н.К. Экономическая целесообразность использования транзитных провозных возможностей транспорта / Н.К. Горяев // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Экономика и менеджмент». – 2011. – Вып. 20, № 41 (258). – С. 178–180.
4. Горяев, Н.К. О создании реестра надёжных перевозчиков / Н.К. Горяев // Логистика. – 2010. – № 1. – С. 12–13.
5. Горяев, Н.К. Актуализация предложений перевозчиков в тендерной информационной системе / Н.К. Горяев // Вестн. Тихоокеан. гос. ун-та. – 2012. – № 4 (27). – С. 53–58.
6. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610245 Российская Федерация. Транспортный тендер / Н.К. Горяев, Е.Н. Горяева, К.А. Чернявский (РФ); правообладатель Южно-Уральский государственный университет (РФ). – Заявка № 2011618724; заявл. 16.11.2011; зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 10.01.2012.
7. Горяев, Н.К. Эффективность приобретения транспортных услуг на основе оперативного тендера / Н.К. Горяев // Транспорт Урала. – 2010. – № 3. – С. 17–19.
8. Горяев, Н.К. Автоматизация оперативного управления междугородными перевозками грузов / Н.К. Горяев, Е.Н. Горяева, К.А. Чернявский // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 15, № 3 (262). – С. 48–52.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 145-149. (Краткие сообщения)