УДК 629.7.054
Метод контроля углового отклонения фактического положения по АВУ относительно его номинального положения на ГСП. Разработка математической имитационной модели
Дегтярев Михаил Сергеевич, аспирант радиотехнического факультета Института радиоэлектроники и информационных технологий, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина; главный специалист ОАО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова», г. Екатеринбург, degtermisha@mail.ru
Рассматривается метод определения и контроля углового отклонения фактического положения прибора оптического астровизирующего устройства (ПО АВУ) относительно его номинального положения на гиростабилизированной платформе (ГСП). Описывается математическая имитационная модель, позволяющая обрабатывать результаты испытаний приборов ТГС. Приводятся результаты моделирования имитационной модели для входных параметров реальных приборов ТГС. Представлена оценка адекватности результатов имитационной модели результатам полученных при испытаниях реальных приборов ТГС.
ПО АВУ, ТГС, ГСП, система координат, система управления, контрольный элемент, угловое положение, математическая имитационная модель
1. Каменский, А.М. Теория астрономической коррекции / А.М. Каменский – М.: Машиностроение, 1974. – 220 с.
2. Илюхин, И.М. Оптико-электронные приборы угловой ориентации космических летательных аппаратов / И.М. Илюхин, В.Н. Дикарев. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999. – 44 с.
3. Дегтярев, М.С. Метод контроля углового положения прибора оптического астровизирующего устройства относительно систем координат гиростабилизированной платформы / М.С. Дегтярев // Вестник СГАУ. – 2014. – № 1(43). – С. 189–193.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 83-90. (Моделирование и компьютерные технологии)