УДК 51-74
Интегрированное управление энергоемкостью металлургического производства
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан факультета «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника (Приборостроительный)», Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, barbasovata@susu.ac.ru
Рассмотрен метод планирования и контроля энергоемкости производственных процессов на основе комплексного анализа данных энергетических обследований и данных эксплуатации.Предложено использовать методическое, алгоритмическое и программное обеспечение прогнозирования и нормирования энергоемкости производственных процессов на основе комплексного анализа данных энергетических обследований и данных эксплуатации.Определены зависимости энергоемкости от объемов продукции на основе данных энергетической экспертизы технологического процесса и данных эксплуатации. Рассматривается задача для производственных подразделений – на основе управления технологическими процессами минимизировать потребление ресурсов при заданных уровнях производительности.На основе рассмотренного подхода к контролю использования энергетических ресурсов в сочетании с Мonitoring&Тargeting-технологией можно организовать формализованные процедуры последовательного улучшения энергетической эффективности технологических процессов в многоуровневой постановке.
integrated resource planning, energy efficiency, prediction
1. Kumar, S.A. Production and Operations Management / S.A. Kumar, N. Suresh. – New Age International (P) Ltd., 2009. – 284 p.
2. Modrak, V. Operations Management Research and Cellular Manufacturing Systems: Innovative Methods and Approaches / V. Modrak, R.S. Pandian. – IGI Global Snippet, 2011. – 456 p.
3. Gobetto, M. Operations Management in Automotive Industries: From Industrial Strategies to Production Resources Management, Through the Industrialization Process / M. Gobetto. – Springer Science+Business Media Dordrecht, 2014. – XXII. – 245 p.
4. Method of Multilevel Rationing and Optimal Forecasting of Volumes of Electric_Energy Consumption by an Industrial Enterprise / L.S. Kazarinov, T.A. Barbasova, O.V. Kolesnikova, A.A. Zakharova // Automatic Control and Computer Sciences. – 2014. – Vol. 48, no. 6. – P. 324–333.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 121-124. (Краткие сообщения)