УДК 51-74
Интегрированное планирование и управление процессами энергосбережения в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия
Барбасова Татьяна Александровна, доцент кафедры автоматики и управления, к.т.н., Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, tatyana_barbasova@mail.ru
В статье рассмотрен подход к интегрированному планированию и управлению энергоемкостью технологических процессов металлургического производства. Рассмотрены вопросы построения на основе концепции энергосберегающей станции интегрированного управления теплоэнергетическим комплексом металлургического предприятия по критериям эффективности снабжения энергетическими ресурсами технологических потребителей.
Приведена общая схема интегрированного планирования и управления ресурсами в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия. С целью системного рассмотрения указанных энергетических процессов совместно с процессами энергосбережения целесообразно представлять их как дуальные друг другу энергетических потоков – потоков реальных энергетических ресурсов и обратных потоков сбереженных ресурсов.
Рассмотрена задача оптимизации режимов теплоэнергетических станций, в которых с целью повышения эффективности использования топлива утилизируются вторичные энергетические ресурсы металлургического производства.
Для решения задач оперативного управления эффективностью пароснабжения потребителей в работе рассмотрены макромодели технологических паровых систем и сетей металлургического производства.
энергосберегающая станция, интегрированное планирование ресурсов, негаватт, энергетическая эффективность
1. Lovins A. The Negawatt Revolution. // The Conference Board Magazine “Across the Board”,Vol. XXVII No. 9, 1990, pp. 18-23.
2. Eyre N. Energy saving in energy market reform—The feed-in tariffs option // Energy Policy Volume 52, 2013, pp. 190–198.
3. Joskow, P.L. What does a negawatt really cost? Evidence from utility conservation programs / P.L. Joskow, D.B. Marron // Energy, 1992, J.13(4), pp. 41–74.
4. Steinberger J. K., J. van Niel, Bourg D. Profiting from negawatts: Reducing absolute consumption and emissions through a performance-based energy economy. / J. K. Steinberger, J. van Niel, D. Bour // Energy Policy, Volume 37, Issue 1, January 2009, pp. 361-370
5. Kazarinov, L.S. Method of Multilevel Rationing and Optimal Forecasting of Volumes of Electric_Energy Consumption by an Industrial Enterprise / L.S. Kazarinov, T.A. Barbasova, O.V. Kolesnikova, A.A. Zakharova // Automatic Control and Computer Sciences, 2014, Vol. 48, No. 6, pp. 324–333.