УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Математические модели щелевых антенн
Войтович Николай Иванович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры», Южно-Уральский государственный университет, voytovichni@mail.ru
Клыгач Денис Сергеевич, аспирант кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», Южно-Уральский государственный университет, 86kds@mail.ru
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», Южно-Уральский государственный университет, xab@kipr.susu.ac.ru
Предложены математические модели односторонних и двусторонних щелевых антенн. Строгие электродинамические соотношения основаны на интегральных уравнениях Фредгольма II рода. Показано, что применение специальной регуляризирующей процедуры позволяет использовать эти уравнения для моделирования щелевых антенн с очень тонкими пластинами, на которых выполнены щели.
математическая модель, интегральные уравнения, щелевая антенна
1. Пименов, Ю.В. Линейная макроскопическая электродинамика / Ю.В. Пименов. – Долгопрудный: Издат. дом «Интеллект», 2008. – 536 c.
2. Ильинский, А.С. Математические модели электродинамики / А.С. Ильинский, В.В. Кравцов, А.Г. Свешников. – М.: Высш. шк., 1991. – 224 с.
3. Поле излучения двусторонней щелевой антенны / Н.И. Войтович, Д.С. Клыгач, А.Б. Хашимов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. – № 6(282). – С. 135–141.
4. Айзенберг, Г.З. Антенны УКВ / Г.З. Айзенберг, В.Г. Ямпольский, О.Н. Терешин. – М.: Связь, 1977. – 382 c.
5. О волновых функциях эллиптического цилиндра / Н.П. Бруснецов // Вестник Московского университета. Cерия «Математика». – 1954. – № 9. – С. 19–32.
6. Янке, Е. Специальные функции / Е. Янке, Ф. Эмде, Ф. Леш. – М.: Наука, 1968. – 344 c.
7. Ланкастер, П. Теория матриц / П. Ланкастер. – М.: Наука, 1978. – 280 c.
8. Клыгач, Д.С. Влияние фазовых диаграмм направленности щелевых излучателей на диаграмму турникетной щелевой антенны / Д.С. Клыгач, Н.И. Войтович // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника». – 2011. – Вып. 13. – № 2(219). – С. 34–39.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 6-10. (Статьи)