УДК 378.178.02+ 378.662.97
Методика определения динамики уровня профессиональных навыков летного состава ВВС при использовании технических средств обучения
Астахова Людмила Викторовна, д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры безопасности информационных систем, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), lvastachova@mail.ru
Колосов Сергей Викторович, кандидат воен. наук, доцент, доцент кафедры связи, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), k_s_v_58@mail.ru
В статье обоснована методика определения динамики уровня профессиональных навыков летного состава ВВС Российской Федерации при использовании технических средств обучения, основанная на учете индивидуальных психологических качеств курсантов при прохождении профессионально-психологического отбора в авиационный вуз, начального уровня их подготовки и адекватности используемых компьютерных тренажеров штатной авиационной технике. Сформулировано требование к расширению дидактических возможностей учебно-тренировочных программно-технических средств в направлении моделирования реальных информационно-психологических угрозоемких условий профессиональной деятельности летного состава.
методика, профессиональные навыки, технические средства обучения, уровень подготовки, адекватность тренажеров, информационно-психологические воздействия
1. Астахова, Л.В. Информационно-психологическая безопасность в регионе: культурологический аспект / Л.В. Астахова // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере, 2011. – № 2. – С. 40–47.
2. Астахова, Л.В. Деятельность по формированию критического мышления студентов вуза в целях обеспечения их информационно-психологической безопасности / Л.В. Астахова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение и физическая культура». – 2008. – № 29 (129). – С. 100–105.
3. Жуков, Г.П. Военно-экономический анализ и исследование операций / Г.П. Жуков, С.Ф. Викулов. – М., 1987. – 390 с.
4. Колосов, С.В. Разработка рекомендаций по повышению качества подготовки штурманов дальней авиации по навигации и боевому применению авиационных средств поражения в сложной РЭО: автореф. дис. … канд. воен. наук / С.В. Колосов. – М.: ВВА им. Ю.А. Гагарина, 2005. – 36 с.
5. Лисовол, В.В. Особенности профессионального психологического отбора в военные образовательные учреждения МО РФ: материалы третьей региональной научно-практической конференции / В.В. Лисовол. – Челябинск: ЧВАИШ, 2004. – С. 42–44.
6. Операции информационно-психологической войны: краткий энциклопедический словарь-справочник / В.Б. Вепринцев, А.В. Манойло, А.И. Петренко, Д.Б. Фролов; под ред. А.И. Петренко. – М.: Горячая линия-Телеком, 2011. – 495 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 96-103. (Статьи)