УДК 004.78:005.7(075.8); 004.9:681.5
Метод формирования вектора приоритетов для направлений развития персонала машиностроительного предприятия
Костров Алексей Владимирович, д-р техн. наук, профессор кафедры информационных систем и программной инженерии, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), г. Владимир, akostrov@rambler.ru
Головина Елена Александровна, аспирант кафедры информационных систем и программной инженерии, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), г. Владимир, lena.golovina.81@mail.ru
Статья посвящена вопросам совершенствования автоматизированной системы управления развитием персонала машиностроительной организации. Рассматривается алгоритм формирования вектора приоритетов для направлений развития персонала на основе применения индикативного подхода и построения индикативной матрицы. Полученный вектор приоритетов обеспечивает оценку тенденции развития системы управления персоналом и принятие обоснованных решений. Предложена методика оценки глобального уровня развития персонала. Показано, что предложенный подход позволяет выявить сильные и слабые стороны системы управления персоналом, осуществить информационное обеспечение принятия управленческих решений в целях оптимального использования человеческого капитала.
вектор приоритета, автоматизированная система управления, индикативная матрица, уровень развития, номограмма
1. Крылов, Э.И. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда: учеб. пособие / Э.И. Крылов, В.М.Власова, И.В. Журавкова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 272 с.
2. Юдицкий, А.С. Основы проектного анализа организационных систем: учеб. пособие / А.С. Юдицкий, П.Н. Владиславлев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 144 с.
3. Реймаров, Г.А. Комплексная оценка персонала: инженерный подход к управлению качеством труда / Г.А. Реймаров. – М.: Изд-во ЛКИ, 2010. – 424 с.
4. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: учеб. / А.Д. Шеремет. – М.: ИНФА-М, 2002. – 333 с.
5. Самофалова, Е.В. Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие / Е.В. Самофалова. – М.: КНОРУС, 2005. – 272 с.
6. Костров, А.В. Подход к управлению уровнем развития информационных систем / А.В. Костров, И.В. Егорова, О. А.Жданович // Динамика сложных систем. – 2015. – Т. 9, № 1. – С. 24–32.
7. Управление персоналом организации: учеб. / под ред. А.Я. Кибанова. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с. – (Высшее образование).
8. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал: учеб.-практ. пособие / Е.А. Митрофанова, А.В. Софиенко; под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2013. – 80 с.
9. Управление: теория и практика. В 5 т. / под общ. ред. д.т.н., проф. О.В. Логиновского. – Т. 2. Логиновский, О.В. Корпоративное управление / О.В. Логиновский, А.А. Максимов. – М.: Машиностроение-1, 2007. – 624 с.
10. Костров, А.В. Оценка уровня развития информационного менеджмента / А.В. Костров, О.С. Коротеева, С.Ю. Якунченкова // Прикладная информатика. – 2012. – № 3. – С. 46–54.
11. Костров, А.В. Модель оценки уровня развития информационных систем / А.В. Костров, О.А. Жданович // Алгоритмы, методы и системы обработки данных. – 2014. – № 3 (28). – С. 20–35.
12. Степень готовности системы управления бизнес-процессами к внедрению информационных технологий (методика оценки) / О.А. Жданович, В.Ф. Корнюшко, И.С. Иванчук, А.В. Костров // Прикладная информатика. – 2014. – № 2 (50). – С. 14–22.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 105-114. (Управление в социально-экономических системах)