УДК 681.2.08
Современные направления научно-исследовательской деятельности кафедры «Информационно-измерительная техника»
Шестаков Александр Леонидович, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-измерительной техники, ректор, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, admin@susu.ac.ru
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, lapinap@susu.ac.ru
Волосников Андрей Сергеевич, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, volosnikovas@susu.ac.ru
Приведены тематики исследований в рамках сложившихся научных направлений кафедры «Информационно-измерительная техника» Южно-Уральского государственного университета. Представлены результаты научных исследований.
направления научных исследований, научно-исследовательская работа, научные результаты, средство измерений, датчик
1. Ларионов, В.А. Оптимальное планирование с гарантированной точностью калибровочных испытаний измерительных датчиков: дис. … д-ра техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / В.А. Ларионов; науч. конс. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2012. – 301 с.
2. Шестаков, А.Л. Распределенные интеллектуальные автоматизированные системы управления технологическими процессами: учеб. пособие для вузов по направлению подготовки 200100 «Приборостроение» и др. / А.Л. Шестаков, М.Н. Бизяев, И.В. Саинский. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – 495 с.
3. Ларионов, В.А. Автоматизация калибровки и контроля интеллектуальных датчиков технологических производств: моногр. / В.А. Ларионов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – 119 с.
4. Солдаткина, Е.В. Алгоритмы адаптации параметров измерительной системы к минимуму оценки динамической погрешности: дис. … канд. техн. наук: специальность 05.13.14 – Системы обработки информации и управления / Е.В. Солдаткина; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2000. – 161 с.
5. Бизяев, М.Н. Динамические модели и алгоритмы восстановления динамически искаженных сигналов измерительных систем в скользящем режиме: дис. ... канд. техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / М.Н. Бизяев; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2004. – 179 с.
6. Волосников, А.С. Нейросетевые модели и алгоритмы восстановления сигналов динамических измерительных систем: дис. … канд. техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / А.С. Волосников; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск , 2006. – 137 с.
7. Иосифов, Д.Ю. Динамические модели и алгоритмы восстановления сигналов измерительных систем с наблюдаемым вектором координат состояния: дис. … канд. техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / Д.Ю. Иосифов; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2007. – 162 с.
8. Шестаков, А.Л. Методы теории автоматического управления в динамических измерениях: моногр. / А.Л. Шестаков. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ. – 2013. – 257 с.
9. Лучко, В.Е. Направления научно-технического сотрудничества ЗАО «ПГ «Метран» и Южно-Уральского государственного университета / В.Е. Лучко, А.П. Лапин // Датчики и системы. – 2012. – № 8. – С. 76–78.
10. Лапина, Е.А. Алгоритмы обработки информации при выборе и обосновании функций преобразования измерительных преобразователей давления для АСУ ТП: дис. … канд. техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / Е.А. Лапина; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т ; ЮУрГУ. – Челябинск, 2011. – 170 с.
11. Попов, А.Е. Алгоритмы обработки информации при определении коэффициентов полиномиальных моделей измерительных преобразователей давления для АСУ ТП: дис. ... канд. техн. наук: специальность 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность) / А. Е. Попов; науч. рук. А.Л. Шестаков; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2011. – 167 с.
12. Пашнина, Н.А. Теория и методы расчета нагнетателей с вибрационным сдавливанием газа в тонких профилированных зазорах: дис. ... канд. техн. наук: специальность 05.02.02 – Машиноведение, системы приводов и детали машин / Н. А. Пашнина; науч. рук. С.Г. Некрасов; Юж.-Урал. гос. ун-т; ЮУрГУ. – Челябинск, 2010. – 160 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 161-166. (К 55-летию кафедры «Информационно-измерительная техника»)