УДК 338.47:656 + 338.24.01
Обоснование оптимальных решений при создании систем информационной безопасности для интранет учебного заведения
Горячев С.Н., Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь
Ананин А.А., Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь
Букалов Н.М., Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь
Харитонов В.А., Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермь
В статье решается задача технико-экономического обоснования выбора оптимальной по соотношению затрат и уровня безопасности системы защиты информации для интранет учебного заведения, отличающаяся проблемой приведения возможных потерь от рисковых событий к качественной шкале.
оптимальная система защиты информации, потери от рисковых событий, рисковая шкала
1. Домарев В.В. Безопасность информационных технологий. Методология создания систем защиты. – ТИД Диа Софт, М., 2002.
2. Интеллектуальные технологии обоснования инновационных решений: монография / В.А. Харитонов и др.; под науч. ред. В.А. Харитонова. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2010. – 342 с.