УДК 517-11
Оценка Fuzzy-подобия технических систем
Зелинский А.С., Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, г. Снежинск, valery.myakushko@yandex.ru
В дополнение к классическим видам подобия – детерминированному и стохастическому подобиям – рассмотрено нечёткое подобие, применительно к техническим системам. Дана методика оценки нечёткого подобия в терминах математической теории нечётких множеств – количественной оценки функциями принадлежности и в лингвистических терминах.
нечеткое подобие, функции принадлежности, лингвистические термины
1. Под ред. В.А. Мельникова, Н.А. Северцева. Надёжность и эффективность в технике. Справочник в десяти томах. Т.4. – М.: Машиностроение, 1987. – 280 с.
2. Зелинский А.С. Оценка Fuzzy-подобия технических систем. Итоги диссертационных исследований. Т.2. – Материалы 1V Всероссийского конкурса молодых учёных. - Миасс: РАН, 2012. - с. 96-103.
3. Бурдун Г.Д., Марков Б.Н. Основы метрологии. Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство стандартов, 1972. – 312 с.
4. Пегат А. Нечёткое моделирование и управление. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2009. - 798 с.: ил.
Актуальные проблемы автоматизации и управления [Текст] : труды научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ профессора Г. С. Черноруцкого, 75-летию Южно-Уральского государственного университета, 50-летию кафедры систем управления, Челябинск, 5-7 июня 2013 / Южно-Уральский гос. ун-т ; [ред. Н. В. Плотникова]. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2013. - 423 с. : ил., табл.; 21 см. (Статьи)