УДК 621.396.677.49
Метод оценки параметров радиоканалов сети LTE
Коляденко Юлия Юрьевна, д-р техн. наук, профессор, профессор кафедры телекоммуникационных систем, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, г. Харьков, kolyadenko.home@rambler.ru
Алали Абдулла Мохаммад, аспирант кафедры телекоммуникационных систем, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, г. Харьков, karol730458@mail.ru
Проведены измерения отношения сигнал / помеха + шум (ОСПШ) в частотном диапазоне 1920…1980 МГц сети LTE. По полученным выборкам рассчитаны их средние значения и дисперсии. Построены автокорреляционные функции данных выборок и взаимные корреляционные функции. Проведенный анализ показал, что параметры каналов являются статистически зависимыми.На основании рассчитанных по полученным выборкам средних значений процессов, дисперсий и интервалов корреляций разработана двумерная модель уравнений состояния и уравнений наблюдения.Предложено для оценки ОСПШ каналов использовать процедуру Калмана – Бьюси. Разработана структурная схема машинного эксперимента, которая состоит из модели наблюдения, модели процедуры оценки и модели процедуры обработки результатов анализа.Анализ показал, что учет взаимных связей дает значительный выигрыш (больше, чем в 10 раз) при оценивании статистически зависимых процессов.
сеть LTE, измерение параметров, оценка измерений, статистические характеристики
1. Интелектуальные сети связи / Б.Я. Лихтциндер, М.А. Кузякин, А.В. Росляков, С.М. Фомичев. – М.: Эко-Трендз, 2000. – 200 с.
2. Олифер, В.Г. Искусство оптимизации трафика / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер // Журнал сетевых решений LAN. – № 12. – 2001. – С. 38–47.
3. Бакланов, И.Г. ISDN и Frame Relay. Технология и практика измерений / И.Г. Бакланов. – М.: Эко-Трендз, 1999. – С. 187.
4. Иванов, А.Б. От сквозного контроля сети к контролю качества услуг / А.Б. Иванов, И.В. Соколов // Электросвязь. – 2001. – № 2. – С. 37–41.
5. Новиков, И.О. Анализ точности оценки измеряемых параметров в задачах управления сетевыми элементами LTE сети / И.О. Новиков // Тезисы докладов 67-й научно-технической конференции Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова. – 2012. – Т. 2. – С. 62–64.
6. Гельгор, А.Л. Технология LTE мобильной передачи данных: учеб. пособие / А.Л. Гельгор, Е.А. Попов. – СПб.: Изд-во Сант-Петербург. политехн. ун-та, 2011. – 204 с.
7. RECOMMENDATION ITU-R M.493-11 Digital selective-calling system for use in the maritime mobile service. ITU-R M.493-11. – http://www.erikdeman.de/manuals/ITU_DSC_tech_spec.pdf.
8. 3GPP, 3rd generation partnership project; Technical specification group radio access network; Requirements for Evolved UTRA (E-UTRA) and Evolved UTRAN (E-UTRAN) (Release 7), 3GPP TR 25.913. – http://www.3gpp.org/DynaReport/25913.htm.
9. Dahlman, E. 4G LTE/LTE-Advanced for Mobile Broadband / E. Dahlman, S. Parkvall, J. Skоld / Academic Press is an imprint of Elsevier, 2011. – 431 р.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 32-41. (Инфокоммуникационные технологии и системы)