УДК 62-51
Физическое моделирование динамики структурированных частиц
Седышев Вячеслав Викторович, канд. техн. наук, доцент кафедры приборостроения, Южно-Уральский государственный университет, sed_v_v@mail.ru
Рассматривается создание и описание физической модели деформации материала. Предлагается концепция физической модели материала, основанная на методе динамики частиц. Эта модель представляет собой систему кластеров структурированных частиц. На основе данной концепции в работе описана механика процесса пластической деформации металла при обработке давлением и разрушения материала при гидрорезке на основе кавитации и резонансных явлений. Предлагаемая модель может быть востребована при разработке систем автоматического управления процессом деформации материала.
деформация материала, физическая модель, кластер
1. Колесников, А.А. Синергетические методы управления сложными системами: Теория системного синтеза / А.А. Колесников. – М.: КомКнига, 2006. – 240 с.
2. Мещеряков, Ю.И. Динамическая пластичность и прочность структурно-неоднородных материалов / Ю.И. Мещеряков // Физ. мезомех. – 2005. – Т. 8. – № 6. – С. 5–21.
3. Седышев, В.В. Автоматическое самоуправление процессом упругопластической микродеформации металла / В.В. Седышев // Сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании‘2008». Том 4. Технические науки. – Одесса: Черноморье, 2008. – С. 45–48.
4. Седов, Л.И. Механика сплошной среды / Л.И. Седов. – 5-е изд., испр. – М.: Наука, 1994. – Т. 1. – 528 с.
5. Хокни, Р. Численное моделирование методом частиц: пер. с англ. / Р. Хокни, Дж. Иствуд. – М.: Мир, 1987. – 640 с.
6. Кривцов, А.М. Деформирование и разрушение твердых тел с микроструктурой / А.М. Кривцов. – М.: Физматлит, 2007. – 304 с.
7. Седышев, В.В. Концепция физической и математической модели деформации металла в свете задач синергетического управления / В.В. Седышев // Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании’2009». Том 3. Технические науки. – Одесса: Черноморье, 2009. – С. 6–9.
8. Седышев, В. В. Триада информационного пространства / В.В. Седышев // Сб. науч. тр. по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании’2010». Том 3. Технические науки. – Одесса: Черноморье, 2010. – С. 38–40.
9. Пирсол, И. Кавитация / И. Пирсол. – М.: Мир, 1975. – 95 с.
10. Рождественский, В.В. Кавитация / В.В. Рождественский. – Л.: Судостроение, 1977. – 248 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 73-78. (Статьи)