Проблематика использования текстовых DSL в информационных системах
Кирсанова Александра Александровна, программист ВЦ ЮУрГУ, преподаватель кафедры электронных вычислительных машин, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, alexander.a.kirsanov@gmail.com
Рассматривается современное положение дел в среде разработки информационных систем с точки зрения внедрения и использования предметно-ориентированных языков в системе для предоставления всего комплекса функционала пользователю. На сегодняшний день существует несколько методик по внедрению предметно-ориентированных языков в информационную систему. В первую очередь эти подходы различаются по типу внедряемого DSL: внутренний или внешний, API-подобный или полностью интегрированный. Если существующие подходы по внедрению предметно-ориентированных языков в информационные системы проанализировать на предмет выявления недостатков, то данные недостатки позволят определиться с кругом проблем, который возникает при использовании текстовых предметно-ориентированных языков в информационных системах. Подобный анализ позволит сформулировать задачи исследования, решение которых поможет преодолеть сложившуюся ситуацию с использованием текстовых предметно-ориентированных языков и соответствующих проблем, которые возникают при интеграции подсистемы интерпретации DSL в информационную систему.
доменно-специфичные языки, проектирование DSL, инженерия программных языков
1. Таненбаум, Э. Современные операционные системы / Э. Таненбаум. – СПб.: Питер, 2010. – 1038 с.
2. Ахо, А. Теория синтаксического анализа, перевода и компиляции: в 2 т. / А. Ахо, Дж. Ульман. – М.: Мир, 1978. – Т. 1. – 613 с.
3. Гавриков, М.М. Теоретические основы разработки и реализации языков программирования / М.М. Гавриков, А.Н. Иванченко, Д.В. Гринченков. – М.: КноРус, 2010. – 178 с.
4. Czarnecki, K. DSL implementation in metaocaml, template haskell, and C++ / K. Czarnecki, T. O'Donnell, J.J. Striegnitz, W. Taha. – Berlin, Heidelberg: Springer-Verlag, 2004. – 332 p.
5. Ward, M.P. Language Oriented Programming / M.P. Ward. – 1994. – http://www.cse.dmu.ac.uk/~mward/martin/papers/middle-out-t.pdf.
6. Fowler, M. Domain-SpecificLanguages / M. Fowler. – Addison-Wesley, 2011. – 640 c.
7. Fowler, M. Language Workbenches: The Killer-App for Domain Specific Languages? / M. Fowler. – 2005. – http://martinfowler.com/articles/languageWorkbench.html.
8. Братищенко, В.В. Проектирование информационных систем: учеб. пособие / В.В. Братищенко. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 84 с.
9. Parr, T. The Definitive ANTLR Reference Building Domain-Specific Languages / T. Parr. – Pragmatic Bookshelf, 2013. – 369 p.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 3. - С. 5-10. (Информатика и вычислительная техника)